Укусы по утрам на лице

Добрый день!пару месяцев по утрам обнаруживаю на лице у себя и у ребенка вздутия, похожие на укусы. Вызывали СэС, обработали квартиру от клопов, но укусы продолжаются. У ребенка укусы чаще на лбу, висках, один раз были с гематомой. Если близко рассматривать, есть микроскопический гнойничок. Чешутся не всегда.

Нет
40 лет

Здравствуйте!
Высыпания правда похожи на покусы, в середине пузырек- это и есть место укуса.
Для клопов не очень характерно кусать голову, лицо.
Возможно какие то летающие насекомые, попробуйте использовать фумигатор.
Наружно можно использовать раствор неотанин, Циндол, болтушку, и взрослому и ребёнку.
Но это симптоматическое лечение последствий укусов

Наталья Петровна, добрый день! Фумигатор включен у нас. Может это какие-то клещи?я уже не знаю что и подумать.

Принятый ответ

Сейчас видимо такие фумигаторы стали.
Нет, это не клещи, это что то из летающих

Здравствуйте!
На фото действительно похоже на укусы. Также на это указывает тот факт, что высыпания появляются сразу у двоих членов семьи. Это необязательно клопы,возможны также укусы мошек или комаров.
Обратите внимание, не нарушена ли герметичность москитных сеток, иногда пациенты жалуются, что сетки не всегда спасают от насекомых. Так же, комары могут проникать в квартиры через вентиляционные шахты или подниматься из подвала по воздуховодам.

Для укусов насекомых типично появление высыпаний на открытых участках тела именно туда могут добраться летающие насекомые, такие как мошки или комары. Через одежду они, как правило, не кусают.
В отличие от них, клопы могут кусать даже в закрытые участки тела, под одеждой.

Также характерен внешний вид самих элементов: это отёчная центральная часть с венчиком покраснения по периферии как проявление аллергической реакции на белки слюны насекомого.

Скажите, использовали ли Вы какие-либо наружные антигистаминные средства, например, гель Фенистил?
Охлаждённый Фенистил гель хорошо снимает отёк за счет холода

Натела Александровна, фенистилом мазали ребенка, он охотно дает, видимо чешется. У меня зуд не очень сильный или отсутствует вообще.

Натела Александровна, прикрепила сейчас еще фоточерез пару часов. Укуса на самом деле 2. Один поменьше. И на шее тоже по 2

Натела Александровна, посмотрите пожалуйсьа, последние фото. Укусы с микроволдыриком, по два укуса чаще. Один менее ярко выражен. А красной точки не видно глазом

Принятый ответ

Красную точку можно не увидеть, если сильно выражен отёк, и хоботок которым кусает насекомое очень тонкое.
На предпоследнем фото яркая картина укуса: центральная часть в виде узелочка, расположенного на отечном желтоватом основании, по периферии покраснение

Анна, здравствуйте!🤝

По фото и описанию действительно можно предположить укусы насекомых. Клопы обычно не кусают лицо, любят складки кожи и более тонкие места.

Открываете ли окна на ночь? Пробовали ли фумигаторы от насекомых (Раптор, Некусайка и тп)?

Дарья Евгеньевна, пробуем уже все,отпариваю подушки парогенератором

После сна на белье кровяных точек нет?

Осматривали матрас, сам каркас кровати? Обои, плинтуса? На предмет клопов

Дарья Евгеньевна, бывают какие-то следы. У соседей были клопы пару месяцев назад, и они травили, поэтому мы первое, что подумади, что это клопы, и вызывали Сэс. Комаров не видела за лето ни разу, есть сетки и фумигатор. Я укусы клопов не знаю, как выглядят, на руках-ногах таких проявлений нет. Бывает, что чешется,но это уде похоже на невротическое

Дарья Евгеньевна, осматривали, обработали горячим туманом

Порошок не меняли? Подушки?
Возможно контактная аллергия

Здравствуйте! По фото действительно больше похоже на укусы насекомых,возможно мошки, комары.
В таких случаях рекомендуется:
Наружно- крем Неотанин или лосьон Каламин 2-3 раза в день- успокаивает кожу, уменьшает зуд.
Для снятия воспаления можно коротким курсом наносить Комфодерм К/Адвантан 1 раз в день 5-7 дней( кроме лица), наносить тонким слоем.
Антигистаминные : Зиртек или фенистил капли - в возрастной дозировке.
Для взрослых - Лоратадин, Цетрин 1 табл в день- снимут воспаление, и уменьшат зуд
Старайтесь не расчёсывать укусы – это усилит воспаление.

Здравствуйте.
Укусы могут быть и комаров, мошек
Клопы кусают дорожкой.
Рекомендуется использовать фумигатор при открытом окне.
При Зуде прием антигистаминных.
Наружно фенестил гель до полного очищения кожи.

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления укусов насекомых.
В такой ситуации для уменьшения проявлений можно рекомендовать приём антигистаминных препаратов внутрь (например, Фенистил), наружно - мазь Адвантан 2 раза в день. 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления укусов, элементы очень характерны, но больше ща комаров, чем клопов, для них характерено как волдырь.
Постараться за 2 часа до сна включить фумигатор и избегать поздние вечерние прогулки.
При сильном зуде внутрь антигистаминный препарат на 3дня.
Наружно крем Неотанин 3 р в день до полного разрешения.