Очаговая алопеция в беременость
Добрый день. Два года назад у меня внезапно обнаружилась очаговая алопеция (сначала один очаг небольшой, потом он увеличился и рядом второй появился пока я искала причину, сдавала анализы и т.д.) В итоге попала на прием к трихологу-она сделала инъекцию однократного Дипроспан и дермовейт назначила на 10 дней на очаги+шампунь алерана. Данное лечение сразу ме помогло. Два года я даже не вспоминала об алопеции. Сейчас я беременна на 24 неделе, вчера обнаружила очаг с другой стороны уже на затылочной части около уха. Подскажите пожалуйста как в беременность можно с этим недугом бороться? Понимаю что все что помогло мне ранее сейчас противопоказано т.к. лечение было гормональным.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые Вы приложили , подскажите пожалуйста если потянуть волосы по краю очага волосы будут выпадать или нет? Очаг один ? И какие сейчас вы принимаете витамины или бады ?
Марина Викторовна, Марина Викторовна, здравствуйте. Если потянуть вроде все на месте, не выпадают...
Сейчас принимаю витамин Д по 4 капли утром (аквадетрим), Йодомарин 200, магнелис B6(2таблx3 раза в день), Утрожестан 200 один раз в день вагинально (т.к. ИЦН поставили в беременность).
Я подняла анализы 2022 года когда у меня уже была алопеция-там вит. Д был низким, и из гормонов ДГЭА-с и пролактин были повышены
Поняла. Вам в беременность можно афлодерм 2 р в день 1 месяц , далее смотреть нужно . Вообще очаги зарастают до 6 месяцев. Главное чтоб выпадения не было и рост новых волос.
Его и при ГВ можно , только руки мойте, чтоб на соски не попало
Марина Викторовна, спасибо за ответ. Вот прошлый опыт у меня был такой что так же в июне я обнаружила один очаг, к трихологу попала только в конце октября-ноябре когда она мне назначила лечение и только тогда стало сразу все зарастать. А с июня по ноябрь появился второй очаг и первый увеличился значительно в размерах(( стоит ли какие -то анализы мне сдать сейчас? Или в целом в беременность особо нельзя ничем лечиться и смысла нет?
Да, смысла нет. Возможно и на фоне гормонов началась алопеция. Потом как родите и видно будет
Марина Викторовна, спасибо. В прошлый раз трихолог мне сказала что важно время не упустить ..поэтому переживаю. До родов ещё три месяца. А вот эта мазь которую вы написали это тоже гормональная ведь, на малыша не повлияет?
Да гормоны, её можно в беременность и при ГВ тоже. С малышом всё в порядке , не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте
Могу предположить
Причина выпадения - гормональные изменения, стресс
Для выявления возможных причин нужно сдать : витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т3 своб,Т4 своб,)
ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
Из гормонов смотрите: пролактин
АКТГ, суточный кортизол в моче
С результатами анализов посетите терапевта, эндокринолога
Коррекцию по этой части проводят они
Сделаете это после родов, не сейчас
В подобной ситуации может быть рекомендовано поддержка состояния волос
Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Питательная маска для волос Nutricerat от Ducray
Все в аптеке
Можно взять линию Селенцин в аптеке
Гормональная терапия вам сейчас не нужна
Результаты ждать не меньше 4 мес регулярного применения
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Я вот ещё поближе сфоткала очаг и мне кажется там есть мелки волосы которые растут (если конечно это не отломанные). Но в прошлый раз у меня очаги были полностью гладкие пока терапию не начала там ничего и не росло...
Волосики должны быть на терапии, для того ее и проводите