Пирацетам последствия

Здравствуйте подскажите пожалуйста что будет, я по ошибке ввела пирацетам внутримышечно, а на упаковке написано внутривенно , что делать теперь? Купила оказывается не тот

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, пирацитам также можно вводить внутримышечно, никаких негативных последствий на организм не ожидается. Врачи на очном приеме могут рекомендовать внутримышечный прием по 3 - 4 мл 200 мг/мл раствора.🙏🏼❤️
Но в частности препарат действительно вводится внутривенно капельно: 5 - 10 мл 200 мг/мл раствора в 100 - 150 мл 5% раствора глюкозы🙏🏼

То есть волноваться не о чем?

Нет не переживайте 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Допустимо внутримышечное введение пирацетама, негативных последствий не будет.
Предпочтительнее использовать пирацетам внутривенно (струйно) или внутривенно (капельно). Такой способ введения повышает эффективность препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препарат пирацетам в растворе продается только для внутреннего введения.
Для внутримышечно введения данный препарат не используется.
В данном случае т.к путь введения не тот, то возможно снижение эффективности препарата, так же уплотнение " шишка" в области укола.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пирацетам обычно вводят внутривенно или принимают внутрь.
Внутримышечное введение не является рекомендованным способом для растворов, предназначенных строго для внутривенного введения.

Однако однократное внутримышечное введение пирацетама, даже если он предназначен для в/в, редко приводит к серьёзным последствиям, особенно если объём был небольшим.

В таких случаях рекомендуется Наблюдать за местом укола: если появятся боль, отёк, покраснение, уплотнение — можно приложить холод, мазь типа Троксевазин, Гепариновая или Лиотон.
Не греть место укола.

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌷

Пирацетам выпускается в виде раствора как для внутривенного , так и для внутримышечного введения. Однако чаще всего ампулы предназначены именно для внутривенного применения

Возможна болезненность , раздражение, уплотнение или покраснение в месте укола. Тяжелых последствий обычно не бывает

Лучше не вводите больше этот препарат внутримышечно , использовать его только по инструкции . Внутримышечно пирацетам назначают редко

Есть ли сейчас какие-то неприятные ощущения в области укола?

Пока нет, кроме уплотнения ничего не может быть? Мне станет плохо? Прошло 2 часа пока самочувствие нормальное

Абсолютно нет, не переживайте. Кроме уплотнения чаще всего ничего не случается. Дозировка у препаратов практически одна и та же. Внутривенное введение чаще более быстрое, а препарат в мышце задерживается. Ничего опасного произойти не должно 🙏

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Пирацетам можно вводить как внутривенно, так и внутримышечно, негативных последствий в описанной ситуации - не будет.

Некроза не будет ? Если одни раз ввели по ошибке

Если не занесли инфекцию, некроза - НЕ будет.