Что вас беспокоит?
У кота ставят идиопатический цистит, уролитиаз
Коту 3 года. Ставят идиопатический цистит. Уролитиаз(взвесь в мочевом пузыре) назначили теразозин внутрь 1/10 таблетки 1 раз в день до 14 дней. Мелоксивет(1,5мг/мл) суспензия внутрь по 0,13 мл 1 раз в день до 3 дней. Габитабс (50мг) внутрь по 3/4 таблетки 2 раза в день до 7 дней. Пьем лекарства второй день, начал сикать получше, раньше мог долго сидеть и не сикать, сейчас получается сикать быстрее, но стал сикать по чуть-чуть и везде. Через сколько дней после приема лекарств будет нормально ходить в лоток? И можно ли про таком лечении давать коту котэрвин?
Здравствуйте. Терапия подобрана хорошо, но помимо этого в первую очередь увеличивают потребление воды для выведения и растворения взвеси(суточная норма для кошек 40мл/кг, рекомендуют расставлять по дому больше мисок и чаще менять воду на прохладную и фильтрованную, возможно добавлять соус от влажного корма для стимуляции интереса). В некоторых случаях назначают специальную диету Уринари в сухом и влажном виде для растворения кристаллов. Обязательно рекомендуется исследование общего анализа мочи с микроскопией осадка для определения вида песка и дополнительных показателей(плотность мочи, pH, белок и тд). Состояние животных улучшается постепенно при выбранной терапии, обычно при использовании НПВС к 3 дню должны быть заметные улучшения. Котэрвин можно использовать в целях профилактики, средство не является лекарственным.
Кристина Игоревна, после лекарства теразозин начинает очень часто мочиться, повсюду, так и должно быть? А после мелоксивета ходит в туалет нормально. Или эти два лекарства надо давать вместе?