На лице образовалась тонкая длинная дорожка незагорщая от уголка рта к уху по шее
После месяца пребывания на море у 12 девочки на лице заметили тонкую длинную неровную дорожку от уголка рта до уха по шее незагоревшей кожи. Иногда зудит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление линейного лихена .
Причины ,почему развивается до конца не установлены.
Проходит обычно самостоятельно, спонтанно , в течение 1-3 лет.
Опасности не представляет.
Лечения не требуется.
Обычно рекомендуют cicaplast b5 baume наносить 2 раза в день до регресса высыпаний.
Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, стараться не травмировать.
До выхода на солнце использовать солнцезащитные крема.
Добрый день!
По характеру расположения сыпи можно предположить линейный лихен. Часто встречается в детской практике. Считается, что лихен появляется вследствие цитотоксической реакции кожи на вирусные или бактериальные инфекции. Иногда линейный лихен может развиваться после вакцинации, операций, воздействия ультрафиолета.
Проходит самостоятельно в течение 6–12 месяцев.
Если есть зуд, в таком случае назначают крем элидел или мазь такропик 0,03% 1 раз в день
И увлажнение: крем лакри, адмера, Липобейз.
Елена, здравствуйте!🤝
По фото и описанию можно предположить развитие линейного лихена. Это доброкачественное проявление, обычно проходит самостоятельно.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- лицо закрывать от солнца головными уборами
- использовать крем спф детский
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно Линейного лихена, заболевание не опасное для здоровья, чаще причина неизвестна, есть связь после вирусных инфекций, прививок.
Проходит самостоятельно.
Стараться избегать активный пик солнца и обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более часа на солнце.
Рекомендую по лечению
Крем Цикапласт с спф 50, он восстанавливает и с защитой от солнца 2 р в день на месяц.
Вечером мазь такропик 0,03 %или крем элидел на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Сроки разные, бывает от месяца до года.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашими жалобами и фото
Можно предположить признаки линейного лихена
Обычно появляется и может сам со временем исчезнуть
Возникает на фоне снижения иммунитета
Рекомендовано элидел 1 раз в день 10 дней тонким слоем
Увлажнение кожи 2-3 раза в день
Здоровья!
Здравствуйте, это похоже на проявление линейного Лихена . Ничего страшного нет. Часто встречается . Зачастую через 1-2 года проходит сам по себе. Наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм к . Защита от солнца. Очный осмотр врача