Аминокислоты повышены

Здравствуйте! Сдала анализы на аминокислоты, просто для себя. В 2022г сдавала был понижен только Орнитин и Пролин. А сейчас сдала, и повышен Аспарагиновая кислота 10.30+ при норме 1.1-8.2 и серин 144.0 при норме 48.7-145.2 ближе к максимуму. Теперь очень переживаю за это. Принимала раза два за этот год Коллаген по 1.5 месяца там кокраз эти аминокислоты присутствуют . как мне теперь понизить эти аминокислоты и насколько они повредят моему организму теперь? Ответьте пожалуйста для успокоения очень прошу. Мне 42года

Невроз , остеохондроз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте повышение абсолютно не страшное и незначительное.
Аспарагиновая (аминоянтарная) кислота, или аспартат, — это натуральная аминокислота, которая входит в состав множества биологически активных соединений, а также белковых структур.
Она выводится из организма через мочу, не переживайте показатель придет в норму по истечению времени 🙏🏼

Афсана Ровшановна, скажите пожалуйста, а вот что Серин ближе к увеличению насколько это страшно? Ато поначиталась что может привести к раковым заболеваниям

Серин также выводится из организма в основном с мочой, а также через кожные покровы. В таких случаях врачами рекомендуется увеличить потребление воды для ускорения выведения с мочой и ограничить потребление продуктов, богатых этой аминокислотой.🙏🏼 а также больше не принимать БАДы 🙏🏼

Афсана Ровшановна, скажите пожалуйста, а вот я ещё принимаю Элевит его тоже не льзя не связано это с этим?

Элевит – это комплекс витаминов и минералов, разработанный для поддержания здоровья во время беременности и кормления грудью. В состав Элевита входят: витамины A, D3, E, C, B1, B2, B6, B12, биотин, фолиевая кислота, пантотеновая кислота, ниацин, а также минералы: кальций, магний, железо, медь, йод, цинк, марганец, селен.
Пока показатели не придут в норму лучше его тоже не принимать, может косвенно влиять на повышение аминокислот в том числе🙏🏼

Афсана Ровшановна, благодарю вас

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши показатели аспарагиновой кислоты и серина находятся на верхней границе нормы или немного выше, но не являются критическими.

📌 Причины повышения могут быть:

Приём БАДов (например, коллагена, как вы упомянули — он содержит эти аминокислоты);

Эти аминокислоты не являются токсичными в таких концентрациях. Повышения в пределах 20–25% от нормы не вызывают повреждений органов или систем.
Выведутся с мочой со временем, не переживайте 🙏🏻

Принятый ответ

Олеся, добрый день! 🌷

В обычной жизни анализ аминокислот в крови не информативен. Он может быть нужен только при подозрении на наследственные обменные нарушения.

Для здоровых взрослых такие анализы обычно смысла не имеют , потому что на уровень аминокислот многое влияет, например прием пищи и добавок ( коллаген, протеины), уровень физической нагрузки, даже небольшое волнение, стресс или время сдачи крови .

Если принимали коллаген, то это могло повлиять на результат , ведь коллаген содержит множество аминокислот, а их метаболизм у всех индивидуален.

Никакой угрозы для организма такие колебания не представляют .

Ничего специально делать не нужно. Можно только усилить питьевой режим , хорошо питаться . Повредить организму такой уровень аминокислот не может. У здорового человека организм легко справляется с их переработкой и выведением ❤️

Юлия Валерьевна, да, стресс у меня часто и переживание. Даже вчера как начиталась аж в области сердца заболело, всё принимаю близко к сердцу

Олеся , а остальные анализы в норме? Анализ на аминокислоты все же действительно не смотрят рутинно. Общий анализ крови, биохимия, витамины ?

Юлия Валерьевна, витамины не сдавала, ОАК хочу завтра сдать в апреле проходила диспансеризацию анализы все в норме, в прошлом году оак сдавала развёрнутый был в норме, ферритин низкий был 10 но я пропила железо полтора месяца и сейчас он 47стал витамин Д года три сдавала назад был 50 ито после приема , сейчас принимаю для профилактики то 2000ед то 5000ед Аст13 Алт11 белок тоже в норме холестерин 4.8 Магний, Натрий и еще не помню как называется для сердца тоже норма. Остальное сдам в понедельник биохимию хочу посмотреть . сейчас принимаю Элевит и витамин Д

Спасибо за уточнение. То, что основные анализы в норме - это очень важно . Мы опираемся именно на них, а не на показатели аминокислот 🙏

Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста! А что стресс поднимает эти аминокислоты? И можете посоветовать какие-нибудь успокаивающее но только вот боюсь что давление у меня низкое, бывает 90/70 ,100/70 малоли ещё ниже станет

Да, в теории, он может повлиять на их подъем. Но более - это прием витаминов , БАДов. Вы сами ранее принимали какие-то растительные препараты, например ?

Юлия Валерьевна, только Афобазол, и в 2018г пропила Золофт 9месяц и всё. Потом то магний то глицин

Помимо Золофта от каких-то лекарств был эффект? От курса афобазола, например ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ на аминокислоты кислоты не входит в стандарты обследования. В целом, если говорить про данный анализ, то для него есть только одно абсолютное показание - это диагностика врожденных ацидемий или ацидоурий у детей, во всех остальных случаях это не имеет совершенно никакой доказательной базы. Анализ назначается пациентам с генетическими патологиями, для выявления обменных врожденных заболеваний. Рутинно здоровому человеку такие результаты не назначаются и не оцениваются – нет никакого смысла, тем более что этот анализ сильно зависит от питания - каждый день будете сдавать и каждый день он будет разный. То есть, если есть данные по данному анализу на наследственные заболевания, то только данного анализа недостаточно, в дополнении нужны потом еще: анализ крови на органические кислоты, молекулярно -генетический анализ и обязательно сопоставляем с клиникой.
И важный момент, что выполнять анализ нужно только на "чистом" фоне, то есть, если пациент принимает какие-либо препараты или БАДы, то анализ уже будет искажен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При отсутствии генетических дефектов обмена аминокислот подобный анализ малоинформативен. Это связано с тем, что аминокислотный состав вариабельный в зависимости от рациона питания, приема БАДов, уровня физической нагрузки, возраста, стресса и в целом индивидуального метаболизма.
Подобные колебания показателей клинически не значимы, контроля и лечения не требуют. В указанном случае более вероятно связаны с приемом коллагена.
Не переживайте!