Прогноз жизни

Добрый день. Прилагаю заключение врача. На сегодняшний день мама в палоиотивном отделении. Находится с 22 июля, в сознании. Мне врач сказал, что погибнуть может в любой момент. Но она у меня бодрячком.

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Документы посмотрела
К сожалению, в таких обстоятельствах прогноз на жизнь неблагоприятный
Процесс распространенный и сроки жизни напрямую зависят от индивидуальных возможностей организма. Прогнозов на год и более не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Баданина Юлия Петровна
Клиент

Виктория Сергеевна, так даже не говорят сколько, просто крайне тяжелое состояние,,, хотели уже с паллиативного выгнать маму,,, но как мы будем,,, если ей уже стали морфин колоть,,,, боли у нее умеренные, даже не верится

Сколько дней-недель нам знать не дано
Но я понимаю, что счет идет быстрый
Нужно решить в целом, где человек должен прожить свое оставшееся время
Дома или в больнице

 - отвечает  СпросиВрача –
Баданина Юлия Петровна
Клиент

Виктория Сергеевна, не знаю..... Это сложное решение. В больнице, что под присмотром....

Этот вопрос стоит обсудить и с самим человеком. Если он в сознании

Принятый ответ

Здравствуйте
На самом деле ситуация сложна тем, что у пациентки есть патологический перелом и множественные очаги по костной системе, которые приводят к инвалидизации. При множественных метастазах, даже в головной мозг возможно проведение лекарственной терапии, лучевой терапии на головной мозг, костные очаги+остеомодифицирующая терапия. Но если выраженный болевой синдром и не может самостоятельно поступить в отделение, чаще всего назначают именно паллиатив. Если состояние ближе к удовлетворительному и по анализу норму нужно попробовать обсудить с онкологами назначение лучевой терапии, попробовать пройти лекарственную терапию облегченными схемами. Если состояние тяжелое-назначают симптоматическую терапию: противоотечная, обезболивающая. Прогнозы здесь точно предугадать нельзя, ухудшение может быть за неделю -две, а может до полугода

 - отвечает  СпросиВрача –
Баданина Юлия Петровна
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте 👋 болевой синдром присутствует, но не до такой степени, что аж больно, память стала пропадать, но потом раз и вспоминает, но врачи первоначально отказались от лучевой терапии, сославшись на то, что она не выдержит и зачем мучать. Но, если честно я смотрю на маму, она прям бодрячком. Да переломы есть. И с ними вообще ничего не сделать.

Попробуйте обратиться в другой центр вместе с мамой, чтобы врач осмотрел ее и решил вопрос о возможности проведения лечения. В Обнинске проводят лучевую, в ЛДЦ МИБС, в Мешалкина , в любых крупных центрах и онкодиспансерах, если не системную а простую на головной мозг и кости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Баданина Юлия Петровна
Клиент

Юлия Бабековна, как транспортировать?

Если центры недалеко можно пробовать на машине лежа, либо отправить диски все и пройти онлайн с пациентом ТМК консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте
При таком распространении метастаз и наличии перелома ситуация серьёзная. Если состояние пациентки позволяет то можно попробовать провести щадящую противоопухолевую лекарственную или лучевую терапию и поддержать кости бифосфонатами. Если же состояние тяжелое то проводиться только симптоматическая и обезболивающая терапия. Прогноз серьезный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Баданина Юлия Петровна
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте 👋 врачи решили не проводить, хотя анализы крови у мамы в норме, хотя ее воочию не видели, только по результатам обследования, так как мама уже лежачая, сейчас уже оформляют инвалидность , сипикс паллиативного больного. Память стала пропадать, но потом восстанавливается, голова болит сильно, уже делают морфин, дексаметазон. Что еще пока не знаю. Но с паллиативного хотели почему то выписать через два дня сказали, что не видят смысла ее нахождения тут, так как анализы хорошие. Я просто уже непонимаю.

В такой ситуации рекомендуется обратится в другое учреждение возможно предложат лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Баданина Юлия Петровна
Клиент

Рустам Гамирович, у нас один онкоцентр в области

Можно запросить у лечащего врача телемедицинскую консультацию с федеральным центром

Принятый ответ

Здравствуйте
Тяжесть состояния в данной ситуации обусловлена патологическим переломом позвонока- это причина иммобилизации
Вторая причина тяжести состояния - это метастатическое поражение головного мозга - за счет этого неврологическая симптоматика

Так как гистологически опухоль НЕ верифицирована - специализированное прицельное лечение невозможно
Как я понимаю. паллиативное отделение на базе онкодиспансера?
Тогда можно рассмотреть вопрос паллиативной лучевой терапии на головной мозг и сломанный позвонок!

 - отвечает  СпросиВрача –
Баданина Юлия Петровна
Клиент

Владислав, да на базе онкодиспансера, т е отказав маме в химиотерапии или вообще в лечении, не хотели с такой пациенткой связываться? Т е можно продлить жизнь сделав то что Вы написали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Баданина Юлия Петровна
Клиент

Владислав, а что означает паллиативная лучевая, терапия!

Может несколько продлить жизнь
Паллиативная лучевая терапия - то есть направлена только на облегчение симптомов, не лечит

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом невозможности специфического лечения прогноз неблагоприятный. Здесь необходимо проводить симптоматическое лечение с учётом рекомендаций врача паллиативной службы, стараться улучшить обезболивающую терапию, этот вопрос надо поднять, чтобы в паллиативном Центре подобрали препараты и дозы. Сказать точно сколько проживёт пациент нельзя, Здесь все индивидуально, зависит от состояния пациента, темпа роста опухоли, возможных осложнений, ухода итд.