Кровяные капли из полового члена Хаски
Здравствуйте! У нас кобель хаски, 5 лет, никогда ничем не болел, здоровый, красивый пес. Пару недель назад появились кровавые капли из полового члена и выделения из глаз, решили, что купался в озере и простыл. Глаза покапали, и прошло. В апреле случилась случка с непроверенной сукой (она родила щенков). Отодвинули кожу вниз и у основания члена обнаружили небольшую опухоль ярко-красного цвета, при этом выше к концу всё светлого цвета. Пес бодрый,аппетит и сон как и раньше в норме.Сегодня отвезли в ветклинику, врач при визуальном осмотре поставила сифилис, назначила принимать «Карсил» и «Викасол» неделю, после чего необходимо оперировать опухоль и кастрировать, и 4 укола химии. Таблетки давать начали. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, если и правда сифилис, то как он лечится и опасен ли для детей маленьких, нас взрослых и других животных. Какая вероятность что лечение он выдержит и оно поможет. Благодарю заранее всех за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию, наиболее вероятный диагноз трансмиссивная венерическая саркома (ТВС). Это доброкачественная, но заразная опухоль, которая передаётся половым путём от одной собаки к другой, в том числе при случайной случке. Чаще всего поражает область наружных половых органов. Именно так и проявляется: образование мясистого, ярко-красного цвета у основания пениса, кровянистые выделения, но общее состояние при этом может оставаться удовлетворительным пёс активен, ест, не теряет вес.Важно понимать,это не сифилис в классическом понимании. У собак нет заболевания, идентичного человеческому сифилису. Под этим названием иногда ошибочно подразумевают ТВС. К людям и другим видам животных это заболевание не передаётся, то есть ни для взрослых, ни для детей, ни для кошек оно не представляет опасности.Лечение ТВС разработано и применяется успешно уже давно. Наиболее эффективным считается курс химиотерапии чаще всего используется препарат винкристин, который вводят внутривенно 1 раз в неделю. Обычно достаточно 4–6 инъекций, чтобы опухоль полностью исчезла. Переносится лечение у большинства собак хорошо, особенно если печень и другие органы в порядке (поэтому часто назначают Карсил для поддержки печени заранее).Хирургическое удаление может быть рассмотрено как дополнительная мера, особенно если опухоль крупная или мешает мочеиспусканию. Кастрация также снижает риски рецидива, так как половое поведение и гормоны могут провоцировать рост опухоли. Препараты, которые назначены сейчас, помогают подготовить организм к основному этапу химиотерапии. Очень важно перед началом курса сдать развёрнутый общий анализ крови, чтобы убедиться, что показатели позволяют начать лечение.
Прогноз при ТВС в большинстве случаев благоприятный.
Александра Дмитриевна, спасибо большое за развернутый ответ!
Здоровья вам и вашему питомцу 🫶
Принятый ответ
Здравствуйте!
Трансмиссивная венерическая саркома наиболее вероятный диагноз, учитывая
ТВС передается половым путем и выглядит как опухолевидные образования на половых органах
Не исключен бак. баланопостит
Рекомендуется биопсия из опухоли и отправить на гистологическое исследование
Трансмиссивная венерическая саркома лечится химиотерапией
Кастрация может быть рекомендована, но не является обязательной частью
Бактериальный баланопостит лечится антибиотиками по бак.посеву и местными антисептическими обработками
Сифилис у собак не опасен для людей и других животных
Трансмиссивная венерическая саркома (ТВС) также не опасна для людей и других животных
Карсил гепатопротектор может быть назначен для поддержки печени во время лечения
Викасол аналог витамина К, влияет на свертываемость крови. Его назначение в данном случае не нужно
Элен Нверовна, сориентируйте пожалуйста ещё по поводу муки,ей 1,5 года и у неё с нами вторая случка,это как-то проявляться могло, или они могли не знать?спасибо большое за ответ!
Если сука заразилась ТВТ во время первой случки, она могла быть бессимптомным носителем и заразить вашего кобеля во время второй случки. Иногда ТВТ может проявляться не сразу
У сук ТВС может проявляться в виде опухолей во влагалище или на вульве
Но заболевание могло протекать бессимптомно и владельцы могли не знать о нем
Элен Нверовна, спасибо большое за подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По описанию очень похоже на венерическую саркому- это не сифилис у людей и соответственно, от животного мы заразится не можем. Передается только половым путем от собаки к собаке.
Лечение - химиотерапия или хирургическое удаление образований если не помогает химиотерапия.
Назначенные Вашему питомцу препараты сомнительные для лечения данного заболевания.
Стоит обратиться на прием к онкологу, чтобы он назначил терапию и далее курировал Вашего питомца.
Обычно химиотерапию животные переносят лучше людей.
Но перед ее началом стоит сдать анализы крови, провести УЗИ органов брюшной полости.
Виктория Витальевна, спасибо большое!
Мария, Скорейшего выздоровления