Восполение десны

В феврале поставила коронку. На правый глазной зуб. В июле начала болеть десна над коронкой. Несколько раз ходила к врачу. Полоскать. Больше никаких советов. Два дня назад сделала снимки. Врач скзал парадонтоз. Совет полоскать. Сегодня встала с отёком щеки и боль сместилась на нижнюю челюсть. Может что то посоветуете?

Нет
75 лет

Здравствуйте, Татьяна!
Как можете охарактеризовать болевые ощущения? Распирающие? Острые? Пульсирующие?
Зуб шатается? Перед появлением отека боли в зубе и десне не усиливались?
У Вас есть возможность прикрепить фотографии снимков, которые Вы сделали?

Евгений, боли нет пока не трогаешь. Перед отеком боли были сильнее. Сейчас только когда нажимаешь. Снимки в поликлинике, на руках их нет

В данном случае, конечно, без снимков довольно проблематично что-то подсказать без снимков.
Вы не ответили, зуб подвижен?

Евгений, нет не продвижен. Сидит крепко

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! А сможете прикрепить рентгеновские снимки? Желательно ссылку на клкт. Опишите, пожалуйста, характер боли? Боли при накусывании есть? Зуб живой? Нерв не удаляли? Десна вокруг зуба не воспалена?

Изабела Ваховна, нервы удалили. Зуб под коронкой не живой. После появления отека боль только при нажатии на верхнюю десна около крыла носа. После отека появилась боль на нижней челюсти с той же стороны. Но только при нажатии. Снимков у меня нет
Десна рыхлая и мягкая, там где восполение.
К

Если нет воспаления около корней (видно только на рентгене), то значит дело в карманах. Карманы вычищаются у стоматолога пародонтолога во время глубокой профессиональной гигиены. К сожалению, полоскания и местно мази особо помощи не окажут. До приема пародонтолога, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее)

Здравствуйте,Татьяна)
Если есть возможность, добавьте рентген снимок)
Изменений костной ткани около зуба нет?
При пародонтозе идет убыль костной ткани, полоскание здесь не помогут.
Если есть отек десны, то идет также воспалительный процесс.

Наталья Александровна, я это понимаю и хотела бы узнать можно ли снять восполение. Чем?

Наталья Александровна, по снимкам врач сказал, что есть карманы( как то так)