Смесь на ИВ

Ребенку 2.2 месяца. С рождения на ив, смесь нутрилак премиум. Съедаем примерно 700-900 мл в день В последнее время заметила что кал стал зеленого цвета, много не переваренных частиц смеси, крови и слизи нет. Смущает что запах кала стал очень резкий и гнилостный. Так же беспокоят сильные срыгивания, даже в течении дня а не только после еды. Пробовали смесь антирефлюкс. На время помогла, потом стало как было. Срыгивания не фонтаном. Копрограмму сдавали месяц назад, по ней все отлично. ОАК тоже в норме, узи обп тоже. Первый месяц была меленькая прибавка - 450 грамм, за второй месяц 1 кг. Хочу поменять смесь на нан опти про или на симилак классик. Является ли резкий запах стула и обильные срыгивания показанием к этому?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .-если данных признаков нет , то смесь менять нет необходимости, так как это нагрузка на ферменты и жкт малыша

Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Добрый день
На искусственном вскармливании стул малыша может быть и зелёным и желтым , так же допустимо ,что есть комочки в кале - это связано с незрелостью желудочно кишечного тракта
Срыгивания могут быть и в норме до 2 -3 столовых ложек после каждого кормления

Принятый ответ

Здравствуйте!

Срыгивания является вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз. Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.

Зеленый кал с запахом считается вариантом нормы.

Полина Евгеньевна, узи желудка это не узи обп?

Нет, это разные исследования

Принятый ответ

Здравствуйте. Если срыгивание менее 3 столовых ложек и при этом весовая прибавка в пределах нормы, то, вероятнее всего, это физиологические Стрыгина, которые не требуют лечения, если более 3 столовых ложек. В таких случаях рекомендуют антирефлюксную смесь. Стул может отсутствовать в норме до 7 дней при условии, что кал на выходе не Твёрдый и ребёнка это никак не беспокоит.

Алиса Сергеевна, я же написала что смесь антирефлекс мы давали, от нее был временный эффект

В таком случае исключаются пилороспазм и пилоростеноз и в таких случаях рекомендуют исключить аллергию на белок коровьего молока.

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность

Принятый ответ

Здравствуйте
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться

Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой Главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью

Срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут