Гипотериоз
Добрый день! С мая 2023 года поставили диагноз гипотериоз. Пью эутирокс. Сначала 75 пила, потом снизила с врачом до 50. Весной 2025 была слабость, утомляемость. Сдала, ттг стал расти. 5.23. Доктор увеличила дозировку до 75. Далее прикрепляю анализы, ттг снизился. Сегодня сдала снова, ттг хороший, т4 выше нормы. Подскажите, пожалуйста, почему такое может быть? Спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время терапии тироксином смотрим только уровень ТТГ, т4 свободный в данном случае неинформативен, по данному поводу не переживайте, самое главное что ТТГ в норме, доза тироксина достаточная, гипотиреоз компенсирован.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Елена Валерьевна, проверяла ферритин. Он 30 сейчас, я пью ферретаб
Хорошо, при данном уровне ферритина препарата железа рекомендуется в течение 2 месяцев, далее желательно проконтролировать уровень ферритина, не всегда подходит тот или иной препарат, приходится подбирать другой.
Дополнительно проверьте уровень витамина д3, если он будет 30, то рекомендуется профилактическая доза 2000ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Если витамин д3 менее 30, желательно дополнительно проконсультироваться по данному поводу, требуется лечебная доза, чаще всего назначается препарат на 2 месяца, но иногда достаточно 1 месяца приёма.
Т4 свободный повышен незначительно, есть вероятность скорее всего лабораторной ошибки.
Елена Валерьевна, спасибо большое
Пожалуйста. Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования ТТГ в норме,поэтому продолжаете принимать ту же самую дозу L-тироксина.
СвТ4 повышен совсем незначительно ( так как вы принимаете L-тироксин )и при заместительной гормональной терапии данный анализ не смотрим ,оцениваем подходит ли вам доза препарата по уровню ТТГ .
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне терапии тироксином ориентируются только на ТТГ. Т4 св при этом не имеет значения. Поэтому не важно, какой он сейчас.
ТТГ в норме, значит дозировка подходит. Достаточно контроля ТТГ 1 раз в год или при ухудшении самочувствия
Важно правильно принимать препарат
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Есть ли жалобы по самочувствию?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Ттг в норме , в подобных случаях ориентируемся на данный показатель
Рекомендуется контроль анализов через 6 мес или при ухудшении состояния для определения тактики
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза