Консультация травматолога /

Перелом стопы — вопрос №347462

Здравствуйте, доктор!5го октября получила травму стопы. Сделали рентген. Заключение: перелом основания второй плюсневой кости . Наложили гипс. 6-го ноября сделали рентген. Заключение: линия перелома не определяется. . Начала разрабатывать ногу, боли сильные, невозможно ступать на ногу без слёз. Сомневаюсь в поставленном заключении. Сделала МРТ стопы. Заключение: перелом основания 2, 3 и 4 плюсневых костей. Как могло такое получиться после месяца иммобилизации ноги и двух недель разработки стопы? Опять все заново? Опять гипс? Или необязательно. Отек не спадает, ходить можно, но прихрамывая. Что делать, разрабатывать и дальше ногу, или нет?

Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Нет ли возможности прикрепить к вопросу рентгеновские снимки и результат МРТ !
Досадно конечно, что переломы не были определены сразу , но не переживайте, если значимого смещения отломков нет , то подобные переломы срастаются неплохо , правда требуется много времени для срастания и реабилитации !
В любом случае, операция в такие сроки уже не потребуется , прогноз должен быть хорошим!
Более конкретно я прокомментирую после оценки снимков и МРТ !
Клиент
Фото загрузила

Хирург
Страшного ничего нет, т.к. нет значимого смещения переломов !
Конечно же гипс был снят рано и рано была назначена разработка ! Именно эти 2 фактора стали причиной Ваших слёз !
Что делать сейчас ?
Для того ,чтобы снова ногу "замуровать" в тяжелый гипсовый лангет , для этого показаний нет, т.к. процесс срастания уже близится к завершению и если повторной случайной травмы не будет , если случайно не поскользнётесь , то смещения переломов не будет ! Но, вместе с тем, если хоть как -то не обездвижить стопу, то боль заметно не стихнет и слёз Ваших меньше не станет !
Лучим решением в Вашей ситуации было бы наложение лангета из пластикового гипса недели на 3 ! Он минимум в 2 раза легче настоящего гипса , пространства занимает меньше и ног в таком лангете будет спокойнее ! Лангет позволит двигаясь на костылях хотя бы немного опереться на больную ногу с лангетом не испытывая при этом боли !
Возможно ,что в Вашей поликлинике нет такого пластикового гипса ! Вы спросите у Вашего хирурга, если его у них нет , то Вы можете купить его в аптеке и принести им ,чтобы наложили !
Через 3 недели, после окончательного снятия лангета начнёте разработку ноги , при котором нужно будет соблюдать принцип не переступить болевой порог, т. е. терпя боль делать какие - либо движения будет нельзя !
ВАМ НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ , ЧТО ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ НА ПОДУШКЕ , ИНАЧЕ К ВЕЧЕРУ НОГА БУДЕТ ОТЕКАТЬ И БОЛЬ УСИЛИТСЯ !
Прогноз вполне благоприятный , с Вас просто требуется терпения , т. к. всё же сломаны 3 кости , а не одна !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Клиент
Яков, спасибо большое за ответ! Ещё такой вопрос. Когда опускаю ногу в вертикальное положение, то она сразу багровеет. Это нормально? И чем можно, и нужно ли, мазать стопу? Сегодня стало легче наступать на ногу, боль незначительная)
На подошве стопы образовалось небольшое уплотнение после синяка. Что с этим делать?)
Хирург
Да это естественно , Ольга на местах переломов постепенно формируются костные мозоли, которые там и должны быть, они возникают на месте срастания любого перелома ! Костные мозоли сдавливают вены , отток крови затрудняется , возникает застой ! Если даже ничем не лечить , то это явление всё равно пройдёт примерно через1,5 месяца , но чтобы ускорить это необходимо :
- ДЕТРАГЕЛЬ НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ СТОПЫ 2 РАЗА В ДЕНЬ ДО НАЛОЖЕНИЯ ЛАНГЕТА ИЗ ПЛАСТИКОВОГО ГИПСА ;
- ФЛЕБОДИА 600МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (Этот препарат повысит тонус вен и уменьшить отёки ! ПЕреносится хорошо , егоиногда принимают даже здоровые люди, которые длительное время проводят на ногах);
- КАК Я УЖЕ НАПИСАЛ РАНЕЕ, - ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ НА ПОДУШКЕ , ИНАЧЕ К ВЕЧЕРУ НОГА БУДЕТ ОТЕКАТЬ И БОЛЬ УСИЛИТСЯ !
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Опять все заново? Опять гипс?
Нет, гипс не нужен. Переломы срастаются.
Но окончательно еще не срослись. Нужно время.
Что делать, разрабатывать и дальше ногу, или нет?
Форсировать разработку не нужно. Ходьбу до декабря максимально ограничить, не допускать сильной боли.
Использовать Диклофенак гель 5%.
Все должно закончиться хорошо. Просто нужно время.

Доктора Ваши не виноваты в том смысле, что на рентгенограмме переломы четко не видны. Направить бы Вас сразу на КТ, так сейчас это не так просто. Они на ковид работают, легкие делают. МРТ не является способом диагностики переломов, но в Вашем случае помогло.
Клиент
Константин, может, я дала сильную нагрузку при разработке стопы, и поэтому следствием оказались переломы? На рентгене видно, что переломы срастаются?
Ортопед, Травматолог
Нет. От нагрузки переломы не случаются. Там такие переломы, которые в народе называют "трещинами". Их не было видно на рентгенограмме. Они срастаются, ибо если нет смещения, то и деваться им некуда. Но 3 кости - это не 1 кость. Требуется более длительное время для сращения.
Если хотите увидеть все воочию и оценить сращение - делайте КТ, но я не считаю, что это необходимо. На МРТ срастается или нет не видно. Но и так понятно, что все закончится хорошо.
Принятый ответ
Хирург
Здравстуйте. В дополнение немного к доктору Тищенко - если нет смещения то тактика ваших докторов была правильной , гипсовая иммобилизация была одинаковой что для перелома одной кости , что трёх , здесь без разницы. Зафиксируйте ногу эластичным бинтом , аккуратно разрабатывать, без боли , желательно все постепенно - сначала приступать , потом наступать , но делать это недели через 1-2 не раньше , важный момент - без боли. Гель диклофенак местно и обезболивающая таблетка если боль будет выраженная. Ногу класть выше уровня тела чтобы не отекала сильно. Постепенно увидите результат. Будьте здоровы!