Аллергия на препараты железа

Добрый день ! После родов на протяжении 4 лет мучаюсь сильными орви каждый месяц . Сама начала изучать информацию , сдала кровь на ферритин , и он оказался 8 , то есть понижен ,анемия? Полагаю , отсюда и бесконечные орви и боли в суставах. Но проблема в следующем , за 4 года пока меня лечили от болей в суставах , антибиотики и противовирусные , не давали никакого эффекта и развилась аллергия на многие лекарства. Сейчас пыталась восстановить ферритин препаратами феррумлек и Мальтофер, Эвалар железо , но на все их после однократного приема сильная аллергия , а именно сыпь и тяжело дышать.. вопрос , как поднять железо? Есть ли гипоаллергенные препараты или инъекции? Спасибо

Здравствуйте, я так понимаю вы эти препараты использовали в инъекционной форме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, добрый день . Нет , в таблетках .

А тотему вы не использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, тотему нет . Она отличается от мальтофера и Феррум Лека ?

Принятый ответ

Да,препарат отличается тем,что помимо железа ещё содержит медь и марганец, которые участвуют в ферментативных реакциях для более полного усвоения железа. Но помимо по ёма железа, необходимо выяснять причину анемии: выполнить ФГДС, колоноскопию для исключения язв, эрозий, новообразований желудка, двенадцатиперстной кишки, кишечника, обязательно выполнить УЗИ органов малого таза и обратиться к гинекологу, сдать общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину, исключить почечную недостаточность

Здравствуйте1 вы все эти препараты вместе принимали или отдельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, отдельно. Перерыв где то месяц каждого препарата.

Здравствуйте, аллергия на конкретно Эвалар была? Это халатное железо, наиболее физиологичное

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, аллергия на все и на Феррум Лек и мальтофер и Эвалар хелатное.

В таком случае можете попробовать железо в инъекциях.
Какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, вес 54 кг, рост 167

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, есть проблемы жкт , возможно поэтому плохо усваивается..гэрб , гастродуоденит.

а какой уровень гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, гемоглобин в норме , только ферритин понижен

Здравствуйте. Вам нужно попробовать препарат железа в инъекциях, но желательно 1й укол делать в поликлинике, потому что если возникнет аллергическая реакция, чтобы вам оказали помощь своевременно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, спасибо за рекомендацию. Скажите пожалуйста , я уже думала об этом, что делать инъекции под перекрытием антигистаминных . Такое возможно ?

Принятый ответ

Да, такое возможно. Но тем не менее сложно предугадать, какая будет реакция, а после инъекции аллергическая реакция может быть более яркой, вплоть до анафилактичечкого шока, поэтому желательно делать укол под наблюдением медперсонала.