Лейкоплакия ?

Обнаружил под языком былое пятно, не болит не жжет, ни как не беспокоит

Гастрит
28 лет

Здравствуйте!
При каких обстоятельствах Вы обнаружили это белое пятно? Случайно?
Есть ли у Вас заболевания ЖКТ?
Курите? Если курите, то что - электронный или классический вариант?
Пятно наощупь плотное? Возвышается над слизистой? Гладкое? Шероховатое?
Сделайте, пожалуйста, фотографию подъязычной области полностью, а не только того участка, где есть пятно

Добрый день, курю iqos.
Заболевания жкт есть лечу их
Пятно гладкое, не шероховатое
Обнаружил случайно

Какие заболевания ЖКТ выявили?
Сделайте, пожалуйста, фото подъязычной области полностью, не только где пятно.

Сейчас не удобно немного сделать новое фото
При фдгс обнаружена эрозия

Принятый ответ

На лейкоплакию не похоже. У некоторых людей есть участки гиперпигментации или светлые участки, которые являются индивидуальной нормой. Если очень внимательно присмотреться, то такой участок у Вас есть и с другой стороны.
Обычными словами - это просто особенность слизистой в подъязычной области. Также рядом проходят протоки слюнных желез, они могут давать такую белесоватую картину.
Лейкоплакия в этом участке выглядит обычно иначе. Совершенно.
Если сильно переживаете, обратитесь в стоматологию по месту жительства к стоматологу-хирургу. Там смогут очно Вас осмотреть и взять кусочек ткани с этого участка на гистологическое исследование.
Тогда Вы точно будете знать диагноз и будете спокойны.

Здравствуйте)
По фото лейкоплакию не похоже. этот участок подьязычной области менее насыщен сосудами.
Травмировали ли вы эту область?
Есть ли раздражающие факторы? Курение?
Как давно заметили такой участок?

Добрый день, заметил случайно относительно недавно , травмировать не помню чтобы травмировал, курить курю iqos

Айкос может быть главным раздражающим фактором
Пока тогда исключить вам нужно, чтобы посмотреть динамику

Также Пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
И поделать ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.

Лекаоплакия исключается, верно?

Принятый ответ

Диагноз онлайн не ставим, но нет не похоже на лейкоплакию 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Были ли раньше травмы в этой области? Курите? Есть рефлюкс? По фотографии выглядит как норма. Просто менее насыщенна слизистая сосудами , поэтому бледнее. Если присмотреться, то с противоположной стороны то же самое