Странное высыпание

Здравствуйте! У мамы 65 лет высыпание появилось на ноге! Подскажите, что это и как лечить?

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно петехиальной сыпи сосудистого характера, чаще провоцирует варикозное нарушение вен, длительное прибывание на солнце, травматизации, приём лекарственных препаратов гормоны, антикоагулянта.
По возможности консультация сосудистого хирурга и узи вен нижних конечностей.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Наружно крем Акридерм смешать с гепариновой мазью 1 к 1 наносить 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Далее гель Троксевазин 2 р в день на месяц.
Внутрь Аскорутин 1 таб 2 р в день на 14дней.
Избегать горячую ванну, баню, активный пик солнца, мочалкой не растирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте!
Была у сосудистого хирурга: стенозирующий атеросклероз артерий нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Татьяна Сергеевна, без выявленных участков окклюзий магистральных артерий нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Татьяна Сергеевна, хроническая, артериальная ишемия правой нижней конечности 1ст. и левой нижней конечности 1ст.

Спасибо, за информацию, скорее жто провоцирует нарушение питание мелких капилляров, а что принимаете Внутрь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Татьяна Сергеевна, какие лекарства?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мама препараты принимает на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Татьяна Сергеевна, Кортеф , L-тираксин, Десмоприсин, Розувастатин

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на сыпь сосудистого характера.
Скажите пожалуйста есть ли тяжесть в ногах?
Какой уровень сахара крови?
Есть ли отеки к вечеру?
Какие препараты принимает на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте
- да, есть отек и тяжесть в двух ногах
- сахар 5,4
- отеки начались пятницу и по сей день, обычно отеков и таких высыпаний не было
- постоянно:Кортеф, L-тираксин, Десмоприсин, Розувастатин, временно от цистита: антибиотик «Панцеф»

Принятый ответ

Здравствуйте, только на одной ноге высыпания ? Они никак не беспокоят ? При нажатии сыпи не исчезают ? Похоже на сосудистые проявления . Нагрузка на ноги есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елена Владимировна,
На двух ногах сыпь
Беспокоит «жар» в ногах и тяжесть
При нажатии не исчезают

Принятый ответ

Здравствуйте,Денис
По фото могу предположить сосудистые изменения
Сосуды реагируют на сдавление, трение, нагрузку
Необходимо показаться сосудистому хирургу
Провести Узи н/к
В подобной ситуации рекомендовано
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С по 500 мг ежедневно месяц
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 3/5 дней и затем троксевазин мазь 2 раза в день длительно
Возвышенное положение конечностей
Снизить нагрузку: исключить каблуки, меньше ходить много и сразу, давать ногам отдыхать

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита. Судя по фото, имеется и сосудистый компонент.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.