Результаты липидограммы
Здравствуйте. Муж 70 лет,1 год назад перенес ишемический инсульт. На данный момент принимает Роксера 40 мг. Был сдан контрольный анализ, с целью дальнейшей корректировки препарата
Евгения, добрый день!
По результатам анализа уровень «плохого» холестерина ЛПНП для человека , который перенес ишемический инсульт, практически достиг целевого значения.
Целевым уровнем считается показатель менее 1,8 ммоль/л, лучше 1,4.Поэтому прием Роксеры 40 мг сейчас важно продолжать в том же объеме
Интенсивная липидснижающая терапия приводит к меньшей частоте наступления сердечно-сосудистых событий
Также врачи в подобных случаях советуют придерживаться средиземноморской диеты. Ее основные положения:
* Питание растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.
* Замена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными жирами, такими как оливковое масло.
* Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.
* Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц)
* Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы не реже двух раз в неделю.
Юлия Валерьевна, спасибо
Здравствуйте.
Перенесенный инсульт говорит о наличии очень высокого риска сердечно сосудистых осложнений, а значит целевой уровень ЛПНП должен быть 1,4 ммоль/л, не выше.
Если на фоне приема роксеры 40 мг, добиться этого не удалось, то доктора рекомендуют дополнительно к уже имеющейся терапии прием таб. Эзетимиб 10 мг в сутки. Контроль липидного спектра через месяц.
Если уровень достигнут, то такая терапия сохраняется на длительный прием.
Но немаловажно также как сейчас, так и после корректировки терапии оценить функцию печени и почек на фоне этой терапии, поэтому и сейчас и после корректировки через месяц выполните анализ крови на АСТ, АЛТ, креатинин.
Шамиль Насуруллаевич, спасибо
Будьте здоровы, поправляйтесь.
Здравствуйте, по результатам исследования плохой холестерин находится в пределах нормы, дозировка препарата подобранна верно, так как у лиц перенесших инсульт рекомендуется поддерживать уровень лпнп ниже 2.0. Поэтому отменять или снижать дозировку не стоит, так как холестерин начнет увеличиваться.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, спасибо
Рада была помочь 🙏
Здравствуйте Евгения!
По анализу крови уровень лпнп в норме🙏🏼❤️
Это значит , что лечение статинами было достаточно эффективным.
Скажите делали уздг сосудов головы и шеи? Если да, есть ли атеросклероз ?
Афсана Ровшановна, узи не проходили
Поняла вас, а скажите другие фракции сдавали? Общий холестерин, лпонп?
Афсана Ровшановна, ранее сдавали,там были показатели в норме,лишь лпнп повышен,поэтому его решили контролировать
Поняла вас!
В таком случае стоит сделать уздг сосудов головы и шеи, если атеросклероза не будет можно пркостановить прием статина, а также сдать аст и алт, так как при приеме статинов данные показатели могут возростать. Если атеросклероза не будет принимать статин можно уже в дозировке 20 мг 2-3 месяца с перерывом 3-4 месяца. Если атеросклероз будет , в таком случае следует продолжать прием длительно в дозировке 20 мг , но также каждые 3-4 месяца проверять уровень аст и алт🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, а можно уточнить о дозировке в 20 мг,если будет атеросклероз по Узи,не маленькая ли она? Т.к на данный момент пациент принимает 40 мг
Принятый ответ
Да я знаю , что принимаете 40, но уровень лпнпн не высокий и все остальные показатели в норме, поэтому можно будет перейти на 20я
40 мг достаточно токсичная доза для печени
Здравствуйте Здравствуйте. Уровень ЛПНП 1.83это отличный результат для пациента, перенесшего ишемический инсульт. Согласно рекомендациям, для таких пациентов целевой уровень ЛПНП должен быть ниже 1.8 а при высоком риске даже <1.4 ммоль/л, поэтому 1.83 на границе нормы. Препарат Роксера 40 мг даёт хороший эффект, и пока корректировать дозу не нужно. Рекомендуется продолжать приём Роксеры 40 мг 1 раз в сутки на ночь, регулярно контролировать липидограмму раз в 3–6 месяцев и печёночные ферменты (АЛТ, АСТ). Если появятся боли в мышцах или изменения в анализах, возможно снижение дозы до 20 мг, но пока всё под контролем.
Алена Игоревна, спасибо
Хорошего вечера 🌷