Укус собаки

Здравствуйте! Дочери 5 лет, в субботу вечером укусила домашняя собака шпиц, привитая. Нужно ли дочери проставлять какие-либо уколы?

Нет
34 года

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Учитывая описанное вами, если собака домашняя и привитая
Не имеет контактов с дикими животными ( прогулки в лесу без присмотра например, хотя шпиц маловероятно гуляет в лесу))

То необходимости прививаться нет
Достаточно наблюдать за ней 10 дней
Если все с собакой хорошо - забыть о ситуации

Здоровья вам🙏

Принятый ответ

Добрый вечер. Если животное домашнее, то наблюдаем за животным в течение 10 суток.
Риск заразится бешенством стремится к нулю.
Так как животное домашнее
А вообще ребёнок привит по возрасту? Можно увидеть фото места укуса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. Дочь привита по календарю прививок. Фото сейчас приложу

Фото не видно

И еще уточните, чем -то обрабатывали место укуса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, загружено фото. Почему-то сразу не загрузилось. Да, перекисью

Фото не то)
На фото вы с ребенком

Принятый ответ

Здравствуйте
Если у животного точно есть прививки и не было контакта с другими животными
Тогда можно наблюдать за животным 10 день,если с животным все будет хорошо ,тогда можно предполагать что животное здорово и тогда вакцинацию делать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если собака домашняя,не выпускается на выгул без присмотра и у нее имеется сертификат прививок,где прописаны все сделанные ей прививки (а не на словах просьба поверить,что всё сделано),то тогда поводов для переживаний нет и риск заражения бешенством сводится к нулю.
Но все же рекомендуется наблюдение за собакой в течение 10 дней.
Ребенку обрабатывать место укуса,промывая перекисью водорода и присыпая Банеоцином 2-3 раза в день,чтобы обеспечить бактерицидное действие.

Принятый ответ

Добрый день.

Обычно в таких случаях, когда собака домашняя, имеется прививки от бешенства, то вакцинации ребёнка от бешенства не требуется.

Рана глубокая? Если есть фото прикрепите , как обрабатываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, фото прикрепила. Обрабатываем перекисью.

Фото загружено семейное, а не раны

Здравствуйте

Если собака домашняя, то в таком случае необходимо наблюдать за животным 10 дней.
К тому же, если собака привитая, то в таком случае риск заражения очень маловероятен.

Скажите, укус глубокий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Юрьевич, здравствуйте. Да, укус глубокий

Вижу прикрепили фото.
Но фото не то.
Фото семейное.
Можете заменить фото во вложении на фото укуса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Юрьевич, загрузила

Фото вижу.
Критичного ничего нет.
Учитывая, что собака домашняя и привита опасности нет. Достаточно понаблюдать 10 дней за животным

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
В данном случае никаких рисков по бешенству нет.
Вакцинация не показана.
Не переживайте.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------