МРТ головы ребёнку 1,5 или 3 тесла, какой лучше ?
Здравствуйте! Ребёнка направили на МРТ головы, после заключения ночного ЭЭГ о доброкачественных эпилептиформных паттернов детства. Советуют искать аппарат 3 тесла, мотивируя тем, что там запись будет идти максимум минут 20, а в 1,5 тесла около 40 минут. Подскажите пожалуйста, так ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, время проведения обследования МРТ головы зависит от многих факторов, в том числе от мощности и от типа аппарата. Поэтому более детально уточните при записи на собеседование.
Обратите внимание, что по поводу эпилепсии МРТ- обследование должно проводиться в особом Эпи- режиме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, на МРТ мощностью 3 Тесла обследование проходит быстрее примерно в 2 раза. МРТ 3 Тесла необходимо при подозрении на фокальную кортикальную дисплазию. Это патологическое состояние характеризуется нарушением строения коры головного мозга, когда участки серого вещества появляются в нетипичных местах и могут являться причиной эпиприступов.
Здравствуйте, соглашусь то что 3т более информативно но важно делать в эпи режиме. А что именно беспокоит? Есть синкопальные состояния, судороги? Касаемо ДЭПД, обычно МРТ все же не рекомендуют, потому что это состояние можно отнести к варианту нормы и просто наблюдать. Но все же решение тут принимает эпилептолог.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Голова иногда болит, примерно 1 раз в 1-2 месяца. Никаких приступов или судорог не было. ЭЭГ посоветовал сделать нейропсихолог, из-за обнаружения небольших пространственных проблем и неловкости. Сначала сделали рутинную, там выявили эпилептиформную активность, а потом на ночной поставили ДЭПД. Сейчас невролог отправляет на МРТ без седации, поэтому чем быстрее будет исследование проходить, тем лучше.
Принятый ответ
Да, я понимаю вас. Но если клиники нет, то в целом можно подождать с МРТ. Если эпи была, то тут разбираться нужно более детально, потому что даже если обнаруживают эпи но при этом нет клиники не всегда назначается терапия, но за этим следит эпилептолог. Если без седации то можно сделать более короткое МРТ, страшного в этом ничего нет, но главное чтобы было по эпи протоколу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, все верно написали, мрт 3 тесла выполняется быстрее, чем 1,5 тесла.
Кроме того, чем выше мощность аппарата мрт, тем выше информативность обследования, что в вашем случае, конечно, тоже требуется.