Общая иммунология, расшифровать
Часто болею, сдала фенотипирование лимфоцитов, прошу расшифровать что это значит и нужно ли что-то делать
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам Иммунограммы нет данных за иммунодефицит, наоборот, организм вероятно борется с какой-то вирусной инфекции. В таких ситуациях обычно это вирус эпштейн-барр и другие герпетические вирусы. Не беспокоит ли вас герпес, не проходили обследование на ВЭБ? Может давать астенический синдром хронической усталости, и проявляется частыми длительными респираторными вирусными инфекциями.
Также в подобных ситуациях следует исключить аллергию, так как аллергическая реакция часто провоцирует соединение и бактериальных инфекций удлиняет течение ОРВИ. рекомендую выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е или аллергопанель ринит астма.
Для укрепления иммунитета рекомендую исключить дефицит витамина D - выполнить анализ на витамин D, исключить латентный железодефицит- выполнить анализ на ферритин, C реактивный белок, анализ крови на ТТГ, индекс омега-3, посещать стоматолога 2 раза в год.
Также немаловажное значение имеет полноценный сон для взрослого 8-9 часов в сутки, физическая активность не меньше пяти раз в неделю 30-40 минут посильных нагрузок, ежедневная ходьба от 2.000 шагов, полноценное питание с правильным составом БЖУ, употребление в пищу холодноводной жирной рыбы в малосольном виде (семга, скумбрия, сельдь, форель, лосось). Или курсовой прием омега 3 по 1-2 тыс мг ежедневно 1 мес и таких курса 2-3 в год. Профилактический прием калий йодид 100 мкг в сутки 2-3 мес с месячным перерывом, профилактический прием Вит Д Аквадетрим по 4 кап ежедневно круглогодично не исключая лето
Не проходила исследование на ВЭБ, а что сдаются? И лечится ли?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В приложенной иммуногармме данных за иммунодефицитное состояние не выявлено, есть активный процесс ответа иммунной системы на контакт с вирусом.
Для исключения дефицитного состояния необходимо исследование IgG, IgA, IgM,обследование на завершенность фагоцитоза, общую активность комплемента. Так же необходим контроль АСЛО,СРБ. Если есть хронические заболевания ,то их необходимо контролировать . При гастрите рекомендуется исключение хеликобактер пилори. Важно исключить дефицит витамина Д, ферритина., хронический тонзиллит( консультация отоларинголога с сдачей мазков на микрофлору ).
При частых ОРВИ рекомендуется курс Баксет Колд Флю по 4 капсулы 1 раз в сутки ,курс данного препарат составляет 14 дней,он восстанавливает стенки тонкого кишечника, так как именно в тонком кишечнике начинается ответная реакция организма на ОРВИ.
Всего доброго.
Принятый ответ
Ольга здравствуйте, по результатам имммунограммы иммунодефицита не наблюдается, те показатели, которые ярко выделены, говорят о том, что организм борется с вирусной инфекцией ( либо хроническое вялотекущее течение, часто на фоне обострений вирусов герпеса возникает), либо имммунограмма была сдана на фоне вирусной инфекции и организм еще реагирует ( борется). В данном случае лучше конечно дообследование провести- проверить и имммуноглобулины и фагоцитарную активность ( вы сдали только половину имммунограммы) и в зависимости от того, как переносите обычно орви ( с осложнением/без) список анализов может варьировать конечно, но в первую очередь- железо сывороточное, ОЖСС, ферритин, витамин в12, фолиевая кислота, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По результатам приложенной иммунограммы значимых изменений нет, признаков иммунодефицитного состояния нет.
Наоборот, повышение Т-хелперов и NK-клеток говорит о том, что иммунитет адекватно отвечает на частые инфекции. Повышения небольшие, делать с ними ничего не нужно.
Для иммунолога важна не только частота, но и длительность инфекций, нет ли необходимости в постоянном приёме антибиотиков, нет ли гнойных осложнений, частых госпитализаций...
Если ничего этого нет, то нет оснований думать про патологию иммунитета.
Подробнее про признаки иммунодефицитного состояния можно почитать здесь:
https://www.fondpodsolnuh.ru/w/disease/faq.xl
Для поддержания иммунитета полезно соблюдать простые правила для поддержания иммунитета: соблюдать режим дня, обеспечить полноценное питание и достаточный сон, принимать витамин Д по 2000 ЕД в день ежедневно, отказаться от вредных привычек.