Внутренняя дрожь

Здравствуйте. Беспокоит внутренняя дрожь,внутри как будто все дрожит,визуально пока это никак не проявляется. О чего это может быть?

гипертония
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, данные симптомы характерны для стрессового расстройства, характеризующегося выбросом адреналина , в этом случае рекомендуется провести обследование работы щитовидной железы и надпочечников, для этого сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4 , антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д, сделайте анализ слюны -4 порции на соотношение ДГЭА и кортизола-стресс панель , и сделайте УЗИ щитовидной железы, малого таза и надпочечников, как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.

Спасибо большое)

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Причины чувства внутренней дрожи очень разнообразны:
Возможно влияние энергетиков - кофе, крепкий чай и т. Д;
Недосыпание, физическое переутомление;
Тревога, волнение, стрессы;
Повышение артериального давления;
Перебои в работе сердца;
Обострение хронических заболеваний;
Интоксикация на фоне перенесённого ОРВИ, воспаления, нарушения стула и т. Д.

Можно выполнить измерение артериального давления, пульса, температуры тела.

Обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь

Давление 11/75 пульс 64, я от давления амлодипин пью 5 мг каждый день.

А еще чувствую, вижу и слышу удары сердца, толчки иногда прям сильные это от чего может быть?

Так может проявиться перебой в груди - например экстрасистола, можно сделать ЭКГ - уточнить есть ли изменения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причины описываемого симптома в виде внутренней дрожи могут быть разнообразными.
Наиболее вероятные причины:
1.Самая первая и частая тревожное расстройство/стресс- эмоциональные переживания могут вызывать ощущение дрожи внутри, даже если внешне это не проявляется.
2.Нарушения работы щитовидной железы. Для уточнения рекомендуют оценить гормоны- ттг, т4, т3.
3.Низкий уровень сахара в крови (гипогликемия), особенно, если дрожь появляется после длительного перерыва между приемами пищи.
4.Начало ОРВИ, но обычно сопровождается другими симптомами - кашель/насморк.
Подскажите, если ли тревога/стресс? После чего появилась дрожь?

Гормоны щит.железы сдаю каждый год,все всегда в норме было,есть узлы, но маленькие просто наблюдаю раз в год. Сахар тоже в норме, никогда не падал. Стрессов нет, тревожность наверное есть. Опять же появилась внутренняя дрожь и стало тревожно

Наталья, вероятно, дрожь из-за тревоги, а она ещё больше усиливается при симптоме- получается замкнутый круг. В таких случаях рекомендуется приём ново-пассита / магний в6 курсом на месяц с оценкой симптома

Спасибо большое) А еще чувствую, вижу и слышу удары сердца, толчки иногда прям сильные это от чего может быть?

А ЭКГ, эхо -кг проходили? Не устанавливали ли аритмию или экстрасистолы не находили?

эхо-кг проходила в ноябре написано эхо-кг в пределах физиологической нормы, холтер проходила в мае 2024, там был написано, что зарегистрирована единичная наджелудочковая эктопическая активновсть в виде 4 одиночных экстрасистол.

Тогда то,ято Вы иногда ощущаете- единичные экстрасистолы, то есть внеочередное сокращение сердца. Это состояние не опасно и коррекции не требует

Спасибо большое)

Здоровья Вам и Вашей семье!🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные симптомы могут быть связаны с переживанием стресса.
Для исключения патологического состояния рекомендуют выполнить ОАК, анализ на ферритин, витамин Д, оценить уровень ТТГ, глюкозы и ЭКГ. При выявлении отклонений - очный осмотр терапевта.
При отсутствии изменений соматического характера обычно рекомендуют консультацию психотерапевта, нормализацию режима труда/отдыха и сна, отказ от курения (если есть вредная привычка), ограничение употребления кофе до 1-2 чашек в день. До приема специалиста обычно рекомендуют курс Магнелис В6 (при отсутствии аллергии).

Спасибо большое) не курю, кофе тоже не пью, боюсь. Раньше птла нормально было, а года два назад такая трясучка началась и я перестала его пить)

Стоит отметить, что кофеин содержится не только в кофейных напитках, но и в чае, шоколаде, какао, коле. Если что-то стали употреблять больше, чем обычно, также стоит пересмотреть объем употребления

Подобное может быть связано с изменением АД, психоэмоциональным напряжением.
Обычно рекомендуют оценить ЭКГ и вышеуказанные показатели, самостоятельно вести дневник АД/пульса.

Дневник веду уже три года.Пью амлодипин утром.

Тогда вероятно в совокупности с «дрожью в теле» - проявление тревоги и стресса.

Спасибо большое)

Наталья, была рада помочь! Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исходя из жалоб возможно предположить развитие тревожного синдрома.
‎В таком случае рекомендуется очный осмотр невролога.
‎Самостоятельно пройти онлайн тест Hads для оценки психоэмоционального состояния.

Может быть на фоне повышенного давления.
На фоне повышенной тревожности за состояние здоровья.

давление в этот момент вчера измерила 120/82 и пульс 65

спасибо большое)

Указанное давление находится в пределах нормы.

Здравствуйте.
Внутренняя дрожь без видимых треморов может быть связана с вегетативной дисфункцией, стрессом, тревожными расстройствами, нарушениями сна, гипогликемией, проблемами с щитовидной железой или начальной неврологической патологией. Для исключения причин рекомендуется сдать общий анализ крови, глюкозу, ТТГ, Т3, Т4, ферритин, витамин B12, сделать ЭКГ и обратиться к неврологу и эндокринологу. При стрессе можно принимать по назначению врача Тенотен по 1 таблетке 3 раза в день под язык или Глицин по 1 таблетке 3 раза в день курсом 2–4 недели. При сильной тревоге Адаптол 500 мг 2 раза в день 5–10 дней, только по назначению врача.

Спасибо большое)

Хорошего дня 🌷

А еще чувствую, вижу и слышу удары сердца, толчки иногда прям сильные это от чего может быть можете сказать?

Сильные и ощутимые удары сердца, толчки, ощущение биения в груди или в ушах это пальпитации, чаще всего связаны с повышенным пульсом, скачками давления, стрессом, нехваткой магния или нарушением ритма (экстрасистолы). Также могут усиливаться при гипертонии, анемии, проблемах с щитовидной железой или ВСД. Нужно сделать ЭКГ, суточное ЭКГ , ТТГ, ферритин, магний, калий, УЗИ сердца. Если есть учащённый пульс по назначению врача помогает Эгилок 25 мг утром. Если экстрасистолы важно подтвердить на Холтере и подбирать лечение у кардиолога.

Спасибо большое)

Хорошего дня

Наталья Здравствуйте!

Внутренняя дрожь в теле и слабость могут быть вызваны различными причинами, включая стресс, низкий уровень сахара в крови, проблемы с щитовидной железой, неврологические заболевания или побочные эффекты от лекарств.
Не принимаете какие-то препараты?
Попрошу вас пройти тест hads и написать мне результат ❤️