Отравление метальдедидом
Собака 2 суток назад суббота 26/07 съела отраву от слизней (действующее вещество метальдегид). Примерно через 4 часа в ветеринарной клинике начали терапию в реанимации. Интубация, сон. При выводе из сна выдает судорожную активность. Попытки 27/07 9:00, 13:00, 23:00. Предлагают усыпить. Собака бигль, 10 лет, 17 кг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отравление метальдегидом вызывает сильное поражение нервной системы, что проявляется в судорогах
Длительное пребывание в реанимации и повторные попытки вывода из наркоза, указывают на глубокое поражение
Этот яд очень быстро всасывается и поражает нервную систему
Повторные судороги после попыток вывода из наркоза плохой признак
В данном случае важно оценить качество жизни собаки. Если судороги не прекращаются, питомец не приходит в сознание и страдает, эвтаназия может быть самым гуманным решением
Элен Нверовна, какое время есть смысл проводить терапию?
Можно еще пару дней провестр терапию , если не будет динамики, к сожалению нужна будет эвтаназия
Принятый ответ
Здравствуйте. Прогноз при отравлении метальдегидом, если отсутствует положительная динамика на фоне интенсивной терапии, к сожалению, не благоприятный. Как правило при хорошем ответе на терапию восстановление наблюдается уже на 2-3 сутки. Можно продолжать симптоматическое поддерживающее лечение до 5-7 дней, при отсутствии положительной динамики гуманная эвтаназия показана.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Метальдегид вызывает у животных чрезмерную стимуляцию центральной нервной системы, приводя к ряду серьёзных симптомов (судороги, сильную гипертермия и тремор).
Интенсивную терапию необходимо проводить в течение нескольких суток, так как нервная система сильно повреждается.
Если после выхода из медикаментозного сна судороги сохраняются, это может свидетельствовать о тяжёлых повреждениях мозга, что, в свою очередь, приводит к необратимым последствиям.
Предложенная эвтаназия оправдана тем, что, когда собаку пытаются разбудить, может быть зафиксирована только неконтролируемая двигательная активность без признаков сознательного восприятия. Кроме того, после выхода из медикаментозного сна возможно развитие неврологических дефицитов, а неконтролируемые судороги приносят животному боль и страдания.
В данном случае прогноз крайне осторожный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если в организм попала достаточно большая доза метальдегида, то изменения в результате отравления могут быть необратимыми. Если на фоне интенсивной терапии положительной динамики не наблюдается, прогноз. к сожалению, неблагоприятный и в таких случаях применение гуманной эвтаназии оправдано.