Плоско-вальгусная стопа у ребенка 3.5 года

Добрый день Подскажите, пожалуйста мне по следующей ситуации. Моему ребенку - мальчик - 3.5 года. В 1.5 ортопед поставил диагноз "варусная деформация голени". Полтора года мы ездили на физиопроцедуры: электрофорез (кальций+магний), магнит и массаж. По 4 курса процедур за год. По рентгену видно, что с этой проблемой мы справились. Этот диагноз снят. В 3 года ему поставили диагноз плоско-вальгусная стопа. Назначили по одному курсу массажа, стимуляции и магнита. Также носит ортопедическую стельку, поддерживающую свод. Ребёнок очень активный. Обожает велосипед и беговел, витамин д даем. Хотела бы услышать ещё мнение относительно плоско-вальгуса. Нам ортопед сказал, что он очень вырожен. Есть ли ещё что-то, что мы можем сделать, чтобы исправить ситуацию и какие у моего сына прогнозы? Есть ли какие-то виды спорта, которые ему противопоказаны? Фото прикладываю. Рентген мы не делали. Спасибо заранее С уважением, Ирина

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Физиологический плоско-вальгус 1 степени мы наблюдаем у детей в возрасте до 5 лет.
Это связано с тем, что кости ребенка, имеют частично хрящевую структуру, мышцы и связки еще слабы и подвержены растяжению.
На фото у ребенка плоско-вальгусная установка стоп. При чем, компонент вальгуса пяточных костей 2-3 ст. Это не норма.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
2. Носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
Дома то же носить. Обувь должна быть по размеру. Если хорошая обувь, то в стельках нужды нет.
3. ЛФК для маленьких на моём яндекс-диске https://disk.yandex.ru/i/YGe4bF6IneGFaw
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.

О спорте пока говорить рано. Ограничивать ребёнка ни в чём не нужно.
Прогноз при ношении правильной обуви, ЛФК и процедурах на исправление деформации оптимистичный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото имеется плоско-вальгусная деформация стоп. Вальгус пяток до 20 гр. (визуально)
На данный момент следует продолжать лечебные мероприятия - СМТ на внутреннюю поверхность голеней чередуя с подошвенной поверхностью стоп в режиме 1 курс в 3 мес.
Гимнастика для стоп в ежедневном режиме.
Стельки для постоянного ношения.
Ограничений в физической активности в данном возрасте нет, если нет болей в ногах по ночам или после физ нагрузки.
Прогностически данная ситуация благоприятна. Может все выровняться к 7 годам при системном лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомился с Вашим вопросом.
Да , плоско- вальгусная деформация выраженная, в таком состоянии ребенок начинает испытывать при движении неприятную ноющую боль, быстро утомляется. Основная лечебная задача , в таких случаях ложится на ношении специальной антивальгусьной обуви, которую нужно будет носить даже дома.
Задача обувиэто стабилизировать ноги ребенка, зафиксировать их в правильном положении и не допустить перекашивания позвоночника и суставов. Антивальгусная обувь отличается своими важными конструктивными особенностеми- они имеютвысокий и твердый задник, должен быть выше пятки, чтобы надежно ее фиксировать и предотвращать заваливание стопы и голени вовнутрь. Жесткие боковые стенки-берцы,их функция исключить вихляние ног при движении, удерживать ножки малыша в нужном положении. Каблук Томаса. снижает нагрузку на задник и боковины.подошвенные конструкции, такде имеет гелевые вставки, чтобы ребенок не испытывал неприятные ощущения из-за жестких конструкций антивальгусной обуви. В среднем для достижения положительного эффекта срок носки составляет 5-6 часов в течение дня. Учитывается время именно,когда ребенок ходит или стоит.
Также применяется тонизирующий массаж внутренних групп мышц голеней и стоп .
Упражнения лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок голеней и стоп.
Электростимуляция сводообразующих мышц.
Из видов спорта ,пока - лечебное плавание.

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Похоже, что у ребенка вальгусное плоскостопие и возможно после 6 лет оно частично купируется.
Но сейчас надо лечить. Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви (ФПП по ОМС или частный ортезист). Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики (деревянные, 3х3х3 см (с детскими картинками)) по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут .
И так 3-4 дня в неделю.
Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы.
У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные.
Многим детям даже нравится.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Станислав, доброе утро,
Спасибо большое за комментарий. Подскажите, пожалуйста, под стелькой вы имеете в виду стельку, которая просто поддерживает свод или какую-то другую.
И про ортопедическую обувь: правильно я понимаю, что это та обувь, о которой писали ваши коллеги выше - с каблуком Томаса.
И ещё: правильно я поняла, что сейчас главное укрепить мышцы и связки стопы, чтобы они зафиксировались в правильном положении.
Спасибо заранее

Да, это с каблуком Томаса. Кубики укрепляют свод стопы, а это главное в профилактике плоскостопия.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина!
Имеем дело с плоско-вальгусной установкой стоп.

В таких случаях обычно рекомендуют:

-Наблюдение у ортопеда.
- Использование ортопедической профилактической антивальгусной обуви с каблуком Томаса 1см, вы-сокими берцами или задником.
использовать ее всё время ,даже в домашних условиях

-Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
-Использование массажных ковриков для ходьбы
-Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10( до 2 раз в год)
-СМТ на голени и стопы №10 (до 4 раз в год)
-Парафиноозокерит на голени и стопы №10 (до 4 раз в год)

Всего самого наилучшего!