Опухло нижнее веко

У американского спаниеля опухло нижнее веко. Возможно и верхнее. Там реснички. Не понимаю. Фото прикреплю. Есть выделения гнойные. Небольшие. Выпадало 3 веко. Но оно встает назад. Хирург сказал: операцию пока не делать.

Аллергия
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего воспаление века (блефарит), возможно осложненное вторичной бактериальной инфекцией, что объясняет гнойные выделения
Аккуратно промывайте глазки физраствором, далее капли тобрекс, обработки 2-3 раза в день
Если питомец расчесывает глаз рекомендуется защитный воротник

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
Отёк нижнего века у собаки может быть вызван аллергической реакцией вследствие укуса насекомых, на компоненты пищи или что-то из внешней среды. Также среди возможных причин — конъюнктивит или блефарит.
В течение пары дней можете понаблюдать, промывая глаз физраствором два раза в день. Дополнительно закапывайте капли Тобрекс по одной капле четыре раза в день на протяжении 10 дней. На ночь закладывайте тетрациклиновую глазную мазь один раз в день также в течение 10 дней.
Если в течение нескольких дней ситуация не изменится, необходим осмотр у офтальмолога. Отёк под глазом также может быть вызван дентальными причинами, поэтому важно проверить зубы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гнойные выделения из глаза могут указывать на бактериальный процесс.
В данном случае допустимо промывать галаз тёплым раствором фурацилина с последующим закапыванием через 5-10 минут
Глазных капель с антибиотиком (нормакс, тобрекс или иные по 2-3 капли 4-5 раз в день.
При отсутствии положительной динамики терапия может быть пересмотрена.