Фиброзное изменение легких

На снимках обнаружено фиброзное изменение в лёгких. Это опасно? Как с этим жить? Лечиться? Чем?

Гипертония
79 лет

Здравствуйте. Пневмофиброз это замещение легочной ткани на рубцовую.
Трактуется как поствоспалительные и возрастные изменения. Лечения не требуется. Если есть жалобы на одышку, стоит сделать спирометрию для уточнения степени дыхательной недостаточности. С уважением!

Файл прикреплен

Добрый день! Фиброзные изменения в легких, означают, что легочная ткань заменилась на соединительную ( как шрамы на коже), образуется после перенесенных воспалительных процессов или травм ( например ковид или пневмония). Данные изменения изменения не опасны ( это не туберкулез и не онкология) и не требуют, как правило, лечения. Рекомеддуют обычно динамическое наблюдение (КТ ОГК 1 раз в год). Врачи могут назначить курс витаминов: витамины группы В, витамин Д, микроэлементы (цинк+селен) и галавит ( иммуностимулирующее средство)
С уважением!

Файл прикреплён

По описанию нет данных за инфильративный или очаговый процесс. Скорее всего, по результату, фиброзные изменения поствоспалительного характера (ранее перенесенная пневмония или ковид) и не требуют лечения, если нет характерных жалоб со стороны дыхательной системы.

Спасибо

Принятый ответ

Рада помочь) Здоровья Вам!

Добрый день!

Пневмофиброз в лёгких свидетельствует о перенесенном воспалительном процессе, в дополнительном лечении не нуждается, только наблюдения. С учётом дифференциальной диагностики наличия выпота в плевральной полости рекомендовано выполнить УЗИ

Здравствуйте.
На обзорном снимке от 24.07 указано, что очаговых и инфильтративных теней нет, это хорошо, данных за воспалительный процесс в легких нет.
Диффузный пневмофиброз -может быть проявлением возрастных изменений, когда легочная ткань замещается на рубцовую, ограниченный пневмофиброз - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в легких.
На УЗИ исключили жидкость в плевральных полостях, это хорошо.
если есть жалобы на одышку, в таких случаях врач может назначить дополнительно спирометрию для оценки функции бронхов и КТ орагнов грудной клетки.

Добрый день.

По описанию рентгена- очаговых и инфильтративных изменений нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные изменения в легких.

Пневмофиброз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, как рубчик на коже, только в легком. Опасности, как правило, не представляет, лечения не требует.

Запаянный синус также может бы и изменен за счет наличия соединительной (рубцовой) ткани (то, что исключил из наличие жидкости в плевральной полости - это хорошо). Чаще всего опять же после перенесенной пневмонии, плеврита. Иногда для дополнительной диагностики назначают проведение КТ исследования для более точной оценки состояния легочной ткани и плевральных синусов.