Расшифруйте пожалуйста анализы . два раза сдавала с интервалом 1 месяц

Тромбоциты 125 MPV 13,6 PDW 20,7 Относительная ширина эритроцитов по объёму 36,4 И в % 11,8. Все остальное норма

47 лет

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте!

По указанным цифрам определяется снижение тромбоцитов, соответственно изменены их индексы

Гематологическая норма тромбоцитов 150-450.

Клинические значимое снижение тромбоцитов - ниже 100х10⁹

Такое занижение часто бывает из-за метода сбора и обработки крови в пробирке.

Обычные пробирки могут содержать компоненты, которые способствуют агрегации, что приводит к болен низким показателям тромбоцитов

В таком случае рекомендуют пересдать анализ тромбоцитов по методу Фонио, при этом анализе кровь обрабатывается специальным образом для избегания агрегации тромбоцитов (слипания их друг с другом) для более точной картины. А так же ведется подсчет тромбоцитов вручную, то есть более точно.

Что касается ширины распределения эритроцитов - она может изменяться при дефиците железа, В12 или фолиевой кислоты

В таком случае рекомендуют сдать ферритин (норма более 40 нг/мл) , витамин В12 и фолиевую кислоту для уточнения

Есть ли жалобы?

Здравствуйте! Это не мои анализы, а супруга. Он сейчас пьёт таблетки амитриптилин. Назначил врач. У него жалобы на на тянущие боли в прямой кишке. Сделали колоноскопию и гастроскопию все норм, смотрел проктолог сказал что воспалена мышца луковицы , может я неправильно обозвала эту мышцу. И по поводу тромбоцитов , они у него в пределах 120 -180 лет 10 наверное.

Это некритичное снижение, если всегда кровь смотрят на анализаторе - оттуда могут быть более низкие значения, тромбоциты могут аггрегировать, достаточно частое явление

Воспалительных изменений по анализу крови нет, так же и нет подозрений на болезнь крови

Амитриптилин от болей назначен?
Он выраженно не влияет на такие показатели крови

Да, наверное. И что-бы чуть его успокоит, очень переживает.
Врач к которому он ходил ( больше к нему не ходит) посмотрел анализы и сказал , что возможно может быть ..... заболевание крови

Вероятно, из-за уровня тромбоцитов так доктор сказал, но это не так.

Мы подозреваем болезни крови, когда уровень тромбоцитов намного ниже, как минимум ниже 100

Тем более указываете анамнез 10 лет таких показателей

Гематологи обычно рекомендуют сначала пересмотр по фонио тромбоцитов, далее - если все же они снижены менее 150 – до обследовать ключевые дефициты – ферритин, витамин B12 и фолевая кислоту – они участвуют в гемопоэзе (образовании форменных элементов крови)

Повод для беспокойства есть или нет?

Нет, повода бить тревогу нет 🙏🏻
Но рекомендуют дообследовать то, что выше написала 🙏🏻

Спасибо большое

Здоровья Вам и близким 🩷🙏🏻

А подсчёт тромбоцитов по Фонио это будет выше чем считает машина?

Обычно да, точно не ниже

А антитромбин 124 , повышен. Это что значит?

Оцениваем коагулограмму комплексно - изолированное повышение антитромбина III клинически не значимо и повышен он не критично, многие лаборатории норму указывают до 125

Антитромбин III защищает организм от избыточного свертывания крови (образования тромбов) и тормозит действие свертывающих факторов

Гематологи оценивают нет ли дефицита, здесь ничего опасного нет по анализу

А супруг ездил к гематологу лет 10 назад и она сказала что это может быть связано с герпесом. Может такое быть?

Нет, никак не связано с герпесом, это может быть индивидуальной нормой

Принятый ответ

Лариса , добрый день!

1) Снижены тромбоциты. Это чуть ниже нормальной границы . Для того, чтоб оценить истинное или ложное снижение , важно пересдать тромбоциты с ручным подсчетом по Фонио (вместо машины тромбоциты будет считать лаборант, это более достоверный способ оценки). Если будет 150 и выше, значит все хорошо. При повторном снижении рекомендуют дообследование : ИФА на ВИЧ, гепатиты В и С, антинуклеарные антитела, антитела к двуспиральной ДНК.

2) MPV и PDW это тромбоцитарные индексы. Средний объём тромбоцитов повышен и ширина распределения тромбоцитов по обьему. В целом, данный показатели обычно не оценивают, но при снижении тромбоцитов они могут быть чуть выше

3) Относительная ширина эритроцитов показывает , насколько сильно различаются эритроциты по размеру. Данный показатель может меняться в ответ на латентный железодефицит.

4) Антитромбин 3 может повышаться после пересеннных вирусных заболеваний, реже при заболеваниях печени. Чаще при нормальной коагулограмме на показатель не смотрят

Уточните, есть ли жалобы?

А по этим анализам ,есть повод для волнения, ничего смертельного нет?

Конечно нет , не переживайте! Опасным обычно считают уровень тромбоцитов ниже 50.
Но первым делом важно оценить подсчет по Фонио, чтобы исключить фактор склеивания тромбоцитов.
Не болел мужчина во время или до сдачи?

Вроде нет, но у него уже лет 10 понижены тромбоциты

Вирусные гепатиты оценивали? Гематолога по поводу снижения не посещали ?

Вирус. Гепатита нет, а у гематололога он был наверное лет 10 назад , когда только по анализам заметили понижен. Тромбоцитов. И она сказала что это связано с герпесом

Может такое быть?

И да, и нет. Снижение , в целом, незначительное. На подобное снижение может влиять огромное количество причин, начиная с хронических воспалительных процессов, иммунных процессов, нехватки витаминов, как В9 , В12, ферритина

Да, есть иногда реактивное снижение тромбоцитов, когда показатель снижается в ответ на вирусную инфекцию, это очень часто бывает

Обычно гематологи могут посоветовать пройти так называемый скрининг , если тромбоциты все равно снижены, даже если не болели недавно и по Фонио все в норме : антитела к ВИЧ , вирусным гепатитам (HBsAg , aHCV), антинуклеарный фактор, ТТГ, Т3 и Т4 свободные, а-ТПО, 13с уреазный тест на хеликобактер , витамины В12 , Ферритин, В9, УЗИ брюшной полости

Также нужно посмотреть принимаемые препараты , нет ли среди них у которых в побочных явлениях тромбоцитопения

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о небольшом снижении тромбоцитов. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ручным подсчётам тромбоцитов по Фонио. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение эритроцитарных индексов, такое может быть при анемии. В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин крови.
2. Снижен уровень тромбоцитов, может быть на фоне анемии, но в качестве дополнительного исследования врачи могут рекомендовать пересдать кровь на подсчет тромбоцитов по Фонио.
3. Изменения базофилов абсолютно незначительное , делать с этим ничего не нужно.
4. Незначительное повышение ачтв также допустимо.
Скажите есть жалобы?

Жалоб как таковых нет. Только беспокоят тромбоциты, есть повод для волнения?

Лариса тромбоциты могут снижаться при анемии, важно оценить ферритин крови, а также сдать анализ крови на подсчет тромбоцитов по Фонио, это более точный анализ 🙏🏼❤️

Но такой уровень о заболеваниях крови не говорит не переживайте, снижение совсем незначительное🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, тромбоциты чуть понижены общее принятое число тромбоцитов от 150 до 450 , иногда они могут склеиваться на анализах, требуется ручной подсчет ( тромбоциты по Фонио).
АЧТВ - это скорость, с которой в крови формируется сгусток (тромб), при его повышении кровь сворачивается медленнее, чем обычно. Вы не принимаете препарат для разжижения крови?

Здравствуйте! Нет

Рекомендуется оценить функцию печени, АЛТ, АСТ, общий белок, общий билирубин, ГГТ, узи органов брюшной полости.