Тяжелые менструальный период

ДД! Проблема следующая, 40 лет, рост 172 вес 55кг. 1 роды -рожала сама. Очень тяжело проходит весь цикл, 1 неделю только более или менее чувствую себя хорошо. Происходит следующее, через неделю после окончания месячных начинается все в боли в пояснице, так, что не могу спать на спине, боком если или подкладывая под бок что-либо чтобы лежать под наклоном (в анамнезе есть удаление грыжи ПОП и в районе ПОП все равно не все гладко) к этому добавляется онемение ноги, сводит пальцы ног. Далее подключается сильный психоз - раньше я могла эти перепады контролировать - сейчас не могу. Аж жить не хочется все как снежный ком кажется. Далее добавляется то, что я постоянно мокрая - пройдусь и соя как ведром воды облитая, мокрая насквозь, причем без запаха пота. Просто вода. Вздувается живот - настолько что у меня лопается молния на ширинке. Так же если в кишечнике что-то есть это давит на поясницу, легчает после опоржнения, даже если ем уже совсем немного. Если с кишечником я голодаю немного чтобы облегчить, то со вздутием не знаю что делать, купила Максимову, пробую им скорректировать, но еще нет пропила 10 дней даже, пока ничего не могу сказать, подключила против газов капсулы. Эффекта нет. От того что вздувается и в первые дни месячных боль адская в животе. Так же падает давление 170/100 да доя многих норма но доя меня в этот период это головокружения, спутанность сознания, не могу нормально сформулировать мысли, пульс 96-104, полуобморочный состояние темнеет в глазах -не всегда. Ранее и сознание теряла. Перед месячным за 1-2 бывают мигрени в первый день по 3 таблетки обезболив пью и добавляю ношу, только так становится оечюгче, пока не подействует лежу полумертвая. Может повышаться температура до 38,1 чувствую себя заболевшей, болят руки в суставах. Отекает и опухает лицо как будто я алкоголик - но чине пью алкоголь совсем. А на меня смотрят как - будто я с перепоя, расширяются сосуды на лице под глазами появляются синяки - это пару тройку дней. Тау де в ПИС есть период когда я писаю в течении ночи каждые два часа. По дню вообще боюсь даже глоток воды сделать так как сразу позыв в туалет, если куда-то ехать, то проблема. Месячные всегда были 7 дней. Сейчас они очень обильные, 40 минут я не могу проходить с одной супер плюс прокладкой 2-3 день месячных. Сейчас выпила обезболивающее на второй день нурофен в капсулах -5 шт. Невролог одна сказала с мигренями КОКи нельзя -частная клиника. Гинеколог в частной назначала джем плюс - но я вся отекла и либидо упало, я отказалась от них без них мне легче. КОК пила 2 месяца убавилась только боль в пояснице. Невролог в поликлинике при головных болях при ПМС сказала что у нее так же и на этом всё. Гинеколог в поликлинике выслушала и всё. В анамнезе жесть эндометриоз, аденомиоз, миомы. Чюанемия. Периодически пью препараты железа. Прочитала что при обильных месячных некоторые пьют кровоостанавливающие препараты, мне никто такого не назначал никогда. Еще в анамнезе был полип - оперировали, сказали через год -два матку все равно придется удалить - это врачи в больнице. Я не понимаю что делать как лечить как жить, живу только думая о том что завтра у меня будет то, а потом это и борюсь переживаю все эти симптомы и уже устала просто.

Эндометриоз, аденомиоз, дефицит железа
40 лет

Многие ваши симптомы (сильные боли, обильные месячные, вздутие, психоэмоциональные нарушения, потливость) характерны для выраженного предменструального синдрома/предменструального дисфорического расстройства (ПМС/ПМДР) + аденомиоз и эндометриоз. Анемия усугубляет усталость и плохое самочувствие.

Обильные менструации (меноррагия) при аденомиозе – основная причина анемии. Для их уменьшения гинекологи рекомендуют как временную меру транексамовую кислоту во время менструации. Левоноргестрел-ВМС часто эффективно уменьшает объем менструаций и боль при аденомиозе. Продолжайте восполнять дефицит железа препаратами.

Неврологические симптомы (онемение ноги, боль в пояснице) могут быть связаны как с позвоночником (учитывая анамнез грыжи), так и с воспалением при эндометриозе. Нужна консультация невролога с акцентом на этот анамнез и возможное дообследование (МРТ).

Для лечения тяжелого ПМС/ПМДР и симптомов эндометриоза доказательная медицина предлагает несколько вариантов. Гормональная терапия – один из основных методов. Не все КОК подходят одинаково. Стоит рассмотреть КОК, содержащие диеногест или дроспиренон.

При выраженной психоэмоциональной симптоматике и мигренях без ауры (во второй фазе цикла) может быть рекомендовано назначение низких доз СИОЗС (антидепрессантов).

Ваше состояние требует тщательного дообследования (УЗИ, контроль гормонов щитовидной железы, возможно, МРТ малого таза) и индивидуального подбора терапии. Удаление матки (гистерэктомия) рассматривается как крайняя мера при неэффективности консервативного лечения. Симптомы можно и нужно контролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ара Леонидович, щитовидная железа в норме по гормонам. УЗИ делала год назад - тоже ничего критичного, МРТ делала в апреле на ПОП только. Месячные всегда приходят во время, что самое интересное. Мигрень с аурой. Как мне кажется именно ПМС дает обострение на мою поясницу, я пронабоюдала, только в этот период так происходит -длится неделю. А что касательно жидкости и учащенного мочеиспускания? С началом месячных я по ночам не просыпаюсь из-за позывов, проходит это. Возможно матка сильно увеличивается и давит мне и на кишечник и на мочевой и на поясницу. Так же вздутие сильное.

КОК противопоказан при мигрени с аурой.
При ПМС/ПМДР альтернатива КОК - СИОЗС
Обычно рекомендуют МРТ малого таза.
При аденомиозе эффективно применение ВМС мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ара Леонидович, у ВМС тоже есть свои ньюансы вроде… не очень этого хотелось. Действительно ли аденомиоз и эндометриоз не лечится? А если удалить миомы? И если планировать беременность при таком сложном менструальном цикле могут быть противопоказания? И если на время беременности все пройдет, то после -вернется же?

Принятый ответ

1. О ВМС Мирена:
Да, у левоноргестрел-ВМС есть нюансы: возможны нерегулярные кровомазания в первые 3-6 месяцев, редко — экспульсия (выпадение) или перфорация (<0.1%). Однако для аденомиоза и эндометриоза это один из наиболее эффективных методов: локальное действие гормона уменьшает боль на 70-90%, сокращает кровопотерю до 90% через год. Альтернатива — таблетированный диеногест

2. О лечении аденомиоза/эндометриоза:
Эти заболевания хронические, полное "излечение" наступает только после менопаузы или удаления матки/очагов. Удаление миом (миомэктомия) при аденомиозе часто неэффективно: аденомиоз — это диффузное поражение стенки матки, а не узел. При изолированных миомах операция помогает, но у вас сочетание патологий.

3. Беременность при тяжелом аденомиозе/эндометриозе возможна, но сопряжена с рисками (невынашивание, преждевременные роды, плацентарные проблемы).
Действительно, у многих женщин симптомы эндометриоза (боль, кровотечения) временно уменьшаются или исчезают из-за гормональных изменений.
Однако, симптомы возвращаются в течение 1-2 лет.

Здравствуйте, если мигрень возникает только в период ПМС, то прием КОК возможен, так как часто на фоне приема КОК наоборот происходит купирование такой формы мигрени. Обычно хороший эффект для купирования таких проявлений имеют КОК, например Клайра это трехфазный КОК с натуральным эстрогеном, он эффективен при аденомиозе, не сгибает так либидо и хорошо переносится. Так же возможно проконсультироваться с психотерапевтом и возможно применение различных успокаивающих и противотревожных препаратов для купирования симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, а как насчет того, задерживают ли эти препараты воду? Потому что на фоне других КОК я становлюсь на размер полтора больше только от воды.

Обычно эффект задержки жидкости отмечается первые 1-3 месяца, а далее про соблюдение водного режима не менее 1.5-2 л в сутки отеков не возникает