Новообразование большой половой губы
Здравствуйте, у ребенка на фоне лечения лейкоплакии было обнаружена образование в верхней части правой большой половой губы, безболезненное пальпоторно не спаянное с окружающими тканями, было выполнено УЗИ при этом обнаружена новообразование подозрительное на липому, облатились в областной центр диагноз там не подтвердили, сказали мыщца, при повторном визите для оценке результатов лечения к гинекологу снова обратил на себя внимание новообразование в размерах прежнее, внешне на губе не выделяется, не гиперимировано, сосудистой сетки сверху нет, врач предложил снова выполнить УЗИ, ужи пройдено снова образование, обращает на себя внимание неоднородность структуру, подозрительно ли в отношении ЗНО?
Принятый ответ
Добрый день! По УЗИ видно небольшое образование в области половой губы, которое не выглядит явно злокачественным – у него ровные контуры, нет усиленного кровотока, окружающие ткани не изменены. Чаще всего такие находки оказываются доброкачественными (фибромы, липомы), но для полного спокойствия стоит показаться детскому онкологу. Он может предложить динамическое наблюдение с повторным УЗИ через 1-2 месяца или, если образование вызывает сомнения, биопсию. Пока нет тревожных признаков (быстрый рост, боль, изменение кожи), но перестраховаться – правильное решение.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте, скажите, пожалуйста, я прикрепила два УЗИ с разницей в месяц, при подозрение зно был бы рост образования или данный срок не значителен?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным результатам УЗИ нет никаких настораживающих данных
Описано мягкотканное образование (вероятно, липома или атерома) с УЗ-признаками доброкачественности
Оно не имеет признаков инвазивного роста и правильной формы
Требуется только наблюдение в динамике
Опасности не представляет
Владислав, спасибо, вам мы Омичи, завтра идём на очный приём к нам в КОД, надеюсь нас оставят под динамические наблюдение или возьмут ТАИБ или трепан (берут ли при таких обстоятельствах)?
чаще всего такие образования просто наблюдают
но детский онколог внимательно изучит ситуацию очно и примет правильное решение
Принятый ответ
Здравствуйте
Дублирутете вопрос.
По описанию узи исследования и эхограмме данные за доброкачественное образование вероятнее всего фиброма. Убедительных данных в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию детского гинеколога. Далее врач определит дальнейшую тактику.
Рустам Гамирович, здравствуйте, мы были у онколога детского, он предположил ДНО, атерому, сказал планово удалить в областной детской, связывались с хирургом гинекологом, она говорит подождать до сентября, что 500 процентов добро (они как раз не увидели ничего по узи), есть ли смысл просить направление на мрт мягких тканей с контрастом, у нас в городе делает одна клиника, но строго по направлению
По описанию процесс доброкачественный, не вижу показаний к МРТ с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По протоколу обследования данных за онкопатологию нет, не переживайте.
По описанию так действительно могут выглядеть фибромы, липомы, атеромы - доброкачественные образования, без потенциала к озлокачествлению.
Патологии подобного рода наблюдает детский хирург. Ситуация не онкологического характера совершенно
Рекомендуется динамическое наблюдение, контроль по УЗИ через 2-3 месяца