Консультация кардиолога /

Атеросклероз — вопрос №347746

Здравствуйте !!делала кт и сдавала анализы и определился атеросклероз ,скажите по кт там сильно опасно я про сосуды и сердце :ведь там уплотнения И так далее и по анализу коэфицент выше это опасно уже ???боюсь что там бляшка оторваться и умру ибо вот что меня тревожит бывает что от напряжения или когда делаю дела или при стрессе или просто так в покое появляется Боль в середине груди которая отдаёт в левую руку и а груди как буд то сосуды сжимает и мне моментами обморочно вот как перед обмороком но в обморок не падаю но при этом как то не хорошо плюс хандроз и Мне хочется выгнуться как буд то бы .....

Кардиолог, Терапевт
Возраст у Вас какой?
Клиент
Анна, 35 лет

Кардиолог, Терапевт
Занимайтесь позвоночником! Не волнуйтесь относительно сердца!
Клиент
Анна, Анна и все таки если не затруднит скажите мои анализы и уплотнения те что про коронарные артерии это уже очень опасно ???
Кардиолог, Терапевт
Нет, не опасно, для профилактики вы можете принимать Омакор по 1000 мг -1 месяц 2 раза в год
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по КТ эти уплотнения это участки фиброза легких, это как шрамы на легких, образовались после перенесённой инфекции, клинически они не значимы, на функцию лёгких не влияют.
По липидограмму есть повышение холестерина за счет плохого, тут нужна диета и прием омега 3 по 1000 2 раза 3 в день
Клиент
Екатерина, я не про лёгкие на кт пишут стенки аорты и коронарные артерии уплотнённы это опасно в сочетании с моими анализами и может давать такое ???
Клиент
Екатерина, и повышен у меня коэфицент атерогенности это может давать большие или множество бляшек и вообще создавать сейчас опасность ?
Невролог, Терапевт
Да, холестерин снижать нужно, бляшки КТ не видит, конкретно бляшки в сосудах сердца видит только коронарография. Стенки уплотнены это есть у каждого человека в этом возрасте, это может быть начальной стадией атеросклероза
Клиент
Екатерина, поняла спасибо ,а начальная стадия это сильно опасно ?уже
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. У Вас есть небольшие изменения в липидограмме, которые пока не требуют медикаментозной терапии, уплотнения стенок сосудов тоже сами по себе не несут опасности для жизни. Если очень переживаете-обратитесь к кардиологу для более детального обследования сердца и решения вопросов о Ваших индивидуальных рисков сердечно-сосудистых заболеваний. Советую Вам соблюдать диету с употреблением жирной рыбы раз в неделю или принимать препараты Омега-3. Есть больше овощей, отказаться от сладкого и мучного и уделять время физическим нагрузкам. Скорее всего, этого будет вполне достаточно
Терапевт
Здравствуйте, Настя.
Есть начальные проявления атеросклероза с дислипидемия.
Необходимо начать контролировать свое питание, кбоаиь ждирное, жареное, фастфуд. Добавить омега 3,6,9.
Регулярная физическая активность, ходить 15000 шагов в день.
Раз в полгода контролировать липидограмму, экг.
Узи сердца 1 раз в год.
Займитесь лечение позвоночника.
И все будет хорошо.
Всего доброго вам!
Кардиолог
Здравствуйте, Настя. По данным липидограммы существенных отклонений нет, немного повышен Хс ЛПНП и поэтому повышен коэффициент атерогенности. Но все , что нужно делать в данной ситуации: это следить за питанием, ограничить жиры животного происхождения, немного похудеть и стараться не есть на ночь!!!
По поводу КТ: то, что указано «уплотнена аорта и коронарные артерии» это совершенно не значит атеросклероз!!!! Тем более по кт это нельзя диагностировать!!!
Советую Вам сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов , по этому результату можно судить о проявлениях атеросклероза !!! Но уверяю Вас - у Вас нет атеросклероза!!! И не травите организм омега-3ом или другими схожими ( с недоказанным действием ) препаратами!!!
В данном случае достаточно ограничиться диетой!!!