Коричневатые выделения после удаления всех органов по женски

Здравствуйте,Маме 51год.В прошлом году ей удалили все по женски (прошел ровно год)Причины удаления всего большая миома,образование на яичнике,было принято решение,удалить все.Сдавали на гисталогию ,все оказалось хорошо ,ничего не выявленно .Начался климакс ,приливы отливы ..После сдачи анализов на гормоны ,гинеколог подобрал ей препарат Анжелик микро ..пьет 5-6 месяце где то так ..приливы отсупили,но набрала +10кг и продолжает набирать ,хотя наше питание не изменилось,но суть не в этом,а в том что появились коричневатые выделения ..Пугает ,что это может быть,если все удалили?Записались на узи только аж на 5число,хотелось бы успокоится ,поняв ,что это может быть ,в чем может быть причина

51 год

Здравствуйте! Если до операции менструация была регулярной, тогда могут быть ещё выделения периодами
Но желательно исключить образования, поэтому УЗИ органов малого таза необходимо сделать, а также сдать кровь на са125, НЕ4 и РЭА

Здравствуйте. Во время операции скорее всего осталась шейка матки, Поэтому такие скудные выделения вообще на фоне приёма гормональной терапии могут быть, но в любом случае нужно пройти очный осмотр и УЗИ, и попробовать препарат поменять на другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Стейша
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте ,подняли выписки,да,действительно единственное ,что осталось ,это шейка матки ..Значит на фоне приема Анжелик микро,они могут давать коричневатые выделения?Это значит ,они ей слабые ,не подходят?А если нету матки и яичников ,на шейке не могут появится новообразования или еще что нибудь не хорошее ?(Ранее сдавала перед операцией онкомаркеры и т д,все было отрицательно

Да иногда на фоне приёма гормональных препаратов могут быть такие выделения, как правило ничего опасного в этом нет, но на всякий случай нужно пройти осмотр и УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Стейша
Клиент

Екатерина Александровна, а вот подскажите пожалуйста ,вот например миома растет например пока идут месячные..вот если нет ни яичников не матки ,вот одна труба,ничего не может спровоцировать новообразования ,или все равно не исключено

Принятый ответ

Нет, как правило ничего не будет, не переживайте

Добрый день! В данной ситуации, кроме узи надо в первую очередь осмотр на кресле для уточнения ситуации. Может быть в области культи влагалища грануляции -избыточное разрастание ткани. Так же стоит уточнить удалили матку с шейкой или без. Если шейка оставлена, то выделения могут быть на фоне гормональной терапии. Нов любом случае надо осмотр на кресле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стейша
Клиент

Олег Владимирович, добрый день ,нашли заключение ,в котором написано ,что шейку матки оставили .Это значит что,Анжелик микро не подходит ?Слаб и дает таковой сбой в виде коричневатых(не обильных выделений)если осталась шейка,может ли там что-то вырасти или появится образование?или без предатков и матки ,такое не возможно?

В таком случае, если шейка оставлена, то надо сдавать как обычно мазки на цитологию. Так же может оставаться немного эндометрия в верхней части культи шейки и по этой причине могут быть периодически кровянистые незначительные выделения на фоне гормональной терапии. Поэтому в данной ситуации надо конечно узи малого таза и осмотр на кресле с мазком на цитологию.

Здравствуйте! Если произвели экстирпации матки с придатками, то назначение препарата Анжелик не нужно, а необходимы препараты чистые эстрогены, такие как эстрожель и использовать по 2 нажатия в непрерывном режиме. Потому что Анжелик содержит компонент дидрогестерон, который уже не нужен, так как нет матки. Желательно сходить на прием очный, возможно, подъем тяжестей был и просто незначительные кровянистые выделения дал небольшой сосуд

Здравствуйте! после операции могут возникать вопросы о выделениях. Если до этого менструации были регулярными, то появление выделений время от времени вполне возможно. Тем не менее, для вашего спокойствия и чтобы исключить любые образования, мы советуем сделать УЗИ органов малого таза и пройти обследование на онкомаркеры