Инородное тело в бронхах
Здравствуйте, болею ОРВИ с 21.07 - горло першило, насморк, сухой кашель. 25.07. ела свежий огурец и напал приступ кашля, не поняла залетел кусок огурца в трахею или нет. Был просто сухой приступообразный кашель. На следующий день кашель стал немного влажный, изредка отходит мокрота в небольшом количестве белая или прозрачная. Заново появились скудные прозрачные выделения в носу. Я не понимаю теперь как определить это прогрессирует болезнь или действительно кусочек огурца попал в бронхи? Как я понимаю КТ и рентген ничего не покажут. Делать бронхоскопию боюсь и вряд ли там кусочек огурца увидят. Как быть? Подождать? Если кашель пройдёт, то и успокоиться? Или по КТ будут видны изменения? Прошло 3 дня. Кусочек небольшой менее 5 мм. И может ли он выйти самостоятельно с кашлем? Сатурация 97-98. Сегодня появилась слабость. От кашля болят мышцы на груди и на животе
Принятый ответ
Здравствуйте.
При попадании инородного тела в бронхи появляется надсадный кашель. Желательно организовать очный осмотр для исключения односторонних хрипов.
Бронхоскопия увидит кусочек огурца, но для исследования нужны показания, так как оно инвазивное.
Рентген или кт могут выявить косвенные признаки нарушения проходимости, а не сам огурец.
С уважением
Арпине Араиковна, я на завтра записана к терапевту. Я не смогу выдержать бронхоскопию - у меня приступы кашля. Тем более, я не уверенна, что залетел или нет. Во время предполагаемого залетания куска не было сильного кашля. Просто сухой, как я до этого и кашляла. Мне кажется, как только я скажу про огурец сразу и отправят на бронхоскопию
Нет, можете не переживать, на бронхоскопию только по показаниям.
Арпине Араиковна, врач ведь не сможет определить хрипы от болезни или от огурца? То, что во время поперхивания у меня не было сильного кашля не говорит о том, что всё-таки в пищевод улетел огурец?
При болезни чаще всего хрипы бывают двусторонние, симметричные, в то время как при наличии инородного тела- локализованные.
Арпине Араиковна, главное, чтоб врач не оказался паникером как я
Арпине Араиковна, как вариант если даже провалился кусок в бронхи, он может выйти с кашлем? Огурец же слизский, не острый. Или это невозможно? Кусок разжеванный небольшой
Да, конечно. Вы правы, он мог попасть в пищевод, мог выйти незаметно с кашлем…
Арпине Араиковна, Арпине посетила терапевта очно. Сказала, что дыхание везде проводится, хрипов нет. Кашель после орви из-за фарингита. В дальнейшем обследовании не видит смысла. 1 августа ещё раз прийти на приём. Как считаете, на этом можно успокоиться пока? Или всё же сделать кт?
Принятый ответ
Добрый день, Анна!
В таких ситуациях рекомендовано очное посещение врача с целью аускультации лёгких, назначения дообследования по показаниям. Возможно, по необходимости отправят на рентгенограмму, фибробронхоскопию.
Анастасия Владимировна, я сомневаюсь что врач возьмёт на себя ответственность. Конечно, отправит на бронхоскопию. А я не смогу её выдержать. Тем более болею сейчас. КТ огурец не покажет, но покажет какие-то изменения в легких?
Бывает такое, что из-за инородного тела происходит ателектаз (спадение) участка лёгочной ткани, это может быть видно при лучевом исследовании
Фибробронхоскопию сейчас выполняют под седацией, поэтому не спешите отказываться от исследования
Анастасия Владимировна, в нашем городе нет никакой седации. Просто я понимаю, что на 99,9 % нет там огурца, потому что при поперхивании не было сильного кашля.
Анна, возможно дело просто в остаточных явлениях перенесенного воспалительного процесса.
Также необходимо дифференцировать с кашлем из-за рефлюкса (забросом содержимого желудка в пищевод, раздражением слизистой, что провоцирует кашель)
Пьете какие-то препараты по этому поводу?
Анастасия Владимировна, как раз перед болезнью закончила курс париета. Сейчас чувствую запросы и изжогу. Мне недавно щепки попадали в пище - посещала лора, делала фгс - ничего не нашли. Это стресс для меня и вот опять. У меня очень повысилась тревожность. И прям, паническая атака от всех мед манипуляций. Очень не хочется делать бронхоскопию зазря, я ведь не уверена, что попал этот кусок. К тому же есть орви и рефлюкс. Очень трудно оценить от чего кашель
Анна, тогда повремените с этим
Пока что лучше дождаться приема терапевта, возможно выполнить спирограмму, сдать клинические анализы, а если и будут показания, то уже выполнять расширенный комплекс диагностических мер.
Анастасия Владимировна, посетила терапевта очно. Сказала, что дыхание везде проводится, хрипов нет. Кашель после орви из-за фарингита. В дальнейшем обследовании не видит смысла. 1 августа ещё раз прийти на приём. Как считаете, на этом можно успокоиться пока? Или всё же сделать кт?
Здравствуйте, Анна!
Вероятно, просто остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса.
Если в настоящее время вас продолжают беспокоить жалобы, то для своего спокойствия можете выполнить КТ
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. По вашему описанию возможно ОРВИ, острый фаринго-трахеит.
Для лечения обычно используют препараты для рассасывания (Лизобакт, Фарингосепт) 3-5 дней, от приступов сухого кашля Коделак Нео или Левопронт в сиропе до 5 дней.
Если кашель не пройдет, как правило рекомендуют выполнение Рентгена грудной клетки, анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ. С уважением!
Екатерина Сергеевна, меня больше беспокоит как исключить попадание кусочка огурца в бронхи кроме как бронхоскопией. КТ покажет что-то или это бесполезно? В момент поперхивания сильного кашля не было
КТ показывает изменения более 1 мм, если что-то попало в бронхи, это будет видно.
Екатерина Сергеевна, огурец, наверное не видно будет? Какие-то последствия от него? Но если по кт - чисто на 100% все равно ведь нельзя исключить инородное тело? И может ли этот кусок выйти из бронхов сам при кашле?
Если по КТ чисто, значит нет инородного тела. Метод видит мокроту в бронхах, мелкие очаги до 1 мм, огурец если есть, тоже будет видно.
Если кашель с мокротой, так же можно его откашлять, но чаще в первые 1-3 дня.
Принятый ответ
Добрый день! При данных жалобах, как правило, беспокоит сухой надсадный кашель. Необходимо обратиться к врачу на очный визит, для аускультации легких и возможно,направления на обследование ( фиробронхоскопию, которая может показать наличие куска огурца в бронхах), но только при наличии показаний.
Если кашель начался раньше, то рекомендуют противокашлевые препараты, например, Эладис 40 мг х 2 раза в день - 7 дней и рассасывать таблетки от першения в горле (стрепсилс интенсив по 1 и х 3 раза в день)
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Полностью исключить инородное тело без осмотра врача сложно.
Такие жалобы могут быть и при попадании мелкого кусочка пищи в бронх.
В таких случаях, если врач хрипы выслушает только с одной стороны, то может назначить КТ органов грудной клетки.
Если на КТ будут описаны зоны ателектаза (безвоздушный участок лёгкого), то, конечно, лучше сделать фибробронхоскопию.
Сейчас используют современные аппараты, проходит процедура быстро.
Виктория Викторовна, у меня эти жалобы были и до поперхивания. Меня смущает, что я не особо закашлялась при возможном попадании огурца и себя накрутила. А кт и бронхоскопия не безобидные процедуры. А этот кусок мог сам вылетить при кашле как вариант?
У меня в июне уже была история в июне - я подавилась щепками в еде, делала ларингоскопию, гастроскопию. Очень тяжело всё перенесла. Ничего не нашли. И вот опять. У меня уже фобия развилась.
Сейчас три в одном - орви, рефлюкс, изжога и ещё и огурец.
Очень не хочется зазря проходить такие процедуры.
Я так поняла в моем случае 2-3 дня уже особой роли не играют? И если по кт чисто, будет, то можно отпустить ситуацию?
Кашель мог вытолкнуть этот кусочек, конечно. Даже рефлюкс может вызывать подобный кашель.
Тогда, если аспирации нет, односторонних характерных хрипов и участка "немого лёгкого" врач не выслушает на приеме.
Да, КТ достаточно точный метод диагностики, если там все хорошо будет,
то аспирации не было.
Виктория Викторовна, посетила терапевта очно. Сказала, что дыхание везде проводится, хрипов нет. Кашель после орви из-за фарингита. В дальнейшем обследовании не видит смысла. 1 августа ещё раз прийти на приём. Как считаете, на этом можно успокоиться пока? Или всё же сделать кт?
Если хрипов в лёгких нет, то аспирация не произошла, так как после нескольких дней после аспирации динамика должна была бы быть отрицательной, хрипы бы появились.
Если ответите ухудшение самочувствия, тогда можно сделать КТ