Прививка Бцж
Через 1 месяца после прививки бцж на ней появился гнойник.
Здравствуйте, Екатерина! Это абсолютно нормально, так и должно быть. В роддоме и на патронаже должны были сделать акцент по этому поводу.
БЦЖ - это живая вакцина. На месте введения сначала появляется инфильтрат, затем, примерно, через 1-3 месяца образуется гнойничок (пустула), отходит немного гноя, потом формируется корочка, а затем спустя время образуется рубчик (у всех вакцинированных взрослых он есть). Ни в коем случае не надо туда лезть, что-то выдавливать, прикладывать какие-то мази и тому подобное. Также не рекомендуется тереть данное место.