Шишка над грудью

Здравствуйте, сегодня обнаружила у мужа вот такую шишку слева над грудью что это может быть и к какому врачу обращаться

42 года

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

В таком случае рекомендуется УЗИ мягких тканей, покажет структуру образования, после этого консультация Врача-хирурга.

Здравствуйте

Уточните, образование мягкое округлое, сдвигается по отношению к коже и рядом лежащим тканям или плотное? Как давно появилось?

Если смотреть по фото без пальпации, то нельзя исключить увеличение лимфатического узла в подключичной ямке или образования суставных структур, например хондромы.

Оптимальным может быть посещение терапевта очно. Обычно назначается общий анализ крови, УЗИ данной области для визуализации образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ощупь круглое где то 1х1, 5 см безболезненное, сдвигается, у него ещё гидроденит подмышкой, может правда лимфоузел воспалился

По описанию более характерен лимфатический узел.
В любом случае оптимален клинический минимум - общий анализ крови и УЗИ лимфоузла🙏

Принятый ответ

Реакция лимфоузла на гнойно-воспалительный элемент на коже подмышечной впадине не исключается, особенно если он в стадии обострения.

Здравствуйте, в таких случаях обычно направляем к хирургу, он после осмотра может направит на УЗИ мягких тканей для определения характера и структуры образования.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области для уточнения природы образования ( липома/ лимфатический узел).
В зависимости от результатов возможна консультация хирурга или терапевта.

Здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуют выполнить УЗИ мягких тканей измененной области, с результатом консультация хирурга очно. После осмотра доктор решит нужны ли дополнительные обследования и каков план дальнейших действий