Лечение мигрени

Добрый день! Мне поставили диагноз мигрень без ауры Предложили попробовать препарат Кьюлипта 60 мг 1 р/день в течении 6-12 мес Что можете сказать об этом препарате? Для купирования приступа Золмитриптан 2,5 мг таб. или назальный спрей Эксенза 1-2 таб. или 2 пшика в начале приступа или Ризатриптан 10 мг (Капориза или Релонова). При наличии тошноты сначала принять церукал 10 мг или домперидон 10 мг. Прокомментируйте пожалуйста назначения

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам назначено самое современное лечение мигрени. Кьюлипта относится к группе гепантов, которые давно в мире уже используются для профилактики мигрени (для уменьшения количества и выраженности приступов). В России зарегестрирован пока только один препарат.
Эксенза и ризатриптан относится к триптанам. Это препараты именно для купирования приступа в моменте. Эксенза и капориза эффективны при тошноте и рвоте,т к они минуют желудок и быстрее поступают в кровь. В России все триптаны имеют короткий период полувыведения, поэтому для профилактики приступа не подходят. Рекомендуется купировать приступ в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, а вообще про кьюлипту что можете сказать? Эффективный? Стоит попробовать? Побочки? Если сравнивать с аджови?

Самыми частыми побочными эффектами у кьюлипты являются тошнота и снижение аппетита, запор(как у иринекса), сухость во рту, несистемное головокружение.
В ходе исследований и моноклональные антитела и кьюлипта имели одинаковую эффективность. Если аджови и иринекс не подходит,то кьюлипта является препаратом выбора.
Кьюлипта - это таблетки, которые принимаются ежедневно.
Аджови- инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев. Частые побочные эффекты в виде зуда и покраснения в месте инъекции, либо аллергические реакции. Но это не значит, что в целом побочные эффекты будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, я забыла сказать врачу, что при головных болях у меня бывает головокружение, что в этом случае принимать?

Головокружение может быть в рамках мигренозной ауры, в рамках симптома мигрени при головной боли или есть отдельные приступы только вестибулярной мигрени, когда нет головной боли. Во всех случаях и купирование приступа и профилактическая терапия остается такой же,т е лечение одинаковое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, головокружение сопровождается головной болью

Тогда вероятнее это вегетативные симптом мигрени. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, слезотечение, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, я правильно поняла из препаратов дополнительно ничего не надо

Нет, больше ничего не требуется. Большое количество препаратов только увеличивает риск лекарственного взаимодействия.
Сочетание нескольких препаратов оправдано только при резистентной мигрени

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, а еще подскажите давление в ушах это тоже сопутствующий фактор мигрени?

Да, тоже может на фоне мигрени, либо в рамках бруксизма(чрезмерная активность жевательных мышц)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, а сколько раз можно применять спрей эксенза?

Разовая дозировка 1-2впрыска. Через 4 часа можно повторить также 1-2впрыска. Суточная дозировка 4 впрыска

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, его можно каждый день применять?

Не более 10 дней в месяц(не важно, даже если 10 дней подряд). Если принимать более 10 дней в месяц на протяжении 3 месяцев, то повышается риск развития лекарственно-индуцированной головной боли, т е если вы не используете обезболивающее, возникнет головная боль.
В целом на профилактической терапии кьюлиптой такой частоты мигрени быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, а подскажите когда лучше принимать кьюлипту утром/днем/вечером, до еды/после еды?

Кьюлипта назначается независимо от приема пищи и в любое время суток,как вам больше удобно. Обычно это утро после еды, но вы можете выбрать для себя более удобное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, сегодня приняла первую таблетку.
С утра побаливает голова. Давление 90/63
Можно принять элеутерококк? Он совместим с кьюлипта?

Да, можно использовать элеутерококк,но лучше в таких случаях выпить чашку кофе. Кофе немного повысит АД и также он имеет противоболевой эффект (кофеин входит в комбинированные анальгетики)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое за ответы 🌸
И последний маленький вопросик: при приеме кьюлипты можно алкоголь в умеренных количествах по праздникам?

Взаимодействие между кьюлиптой и алкоголем не изучено, т к на официальном международном сайте это не описано. Вероятнее прямого взаимодействия нет,но предположительно при совместном приеме может увеличиваться сонливость. В начале приема в первый месяц точно не стоит, только при наступлении эффекта и в небольших дозировках в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, благодарю вас 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, назначено все верно.
Кьюлипта не так давно появилась в России, в других странах данную группу уже давно используют, препарат доказал свою эффективность в качестве профилактики мигрени.
По поводу триптанов тоже все верно, триптанами обычно купируют мигрени.
При тошноте допустимо использовать церукал или домперидон.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся: Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, а какие у ктюлипты побочки? Если сравнивать с аджови что лучше?
А грелку куда?

Из побочных эффектов самыми частыми являются тошнота, сонливость.
С аджови сравнивать трудно, тк каждому пациенту подходит свой препарат. И тот и тот метод профилактики эффективный. Грелку под шею.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, я забыла сказать врачу, что при головных болях у меня бывает головокружение, что в этом случае принимать?

Головокружение, как правило, входит в рамки мигрени, это вегетативные проявления, поэтому профилактируется и купируется также как и сама мигрень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, то есть использовать те препараты которые мне назначены. Больше ничего не надо?

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, а сколько раз можно использовать спрей эксенза?

Максимальная доза в сутки 10 мг.
До 10 дней в месяц можно использовать препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, а подскажите когда лучше принимать кьюлипту утром/днем/вечером, до еды/после еды?

Независимо от приема пищи, рекомендуется принимать препарат в первой половине дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, а почему именно первая половина дня, с чем это связано?

Если будут побочные эффекты, то испытывать их на ночь не совсем хороший вариант, но если будет сонливость только, то можно будет перенести прием на ночь.
В принципе это не прям принципиально, главное пить в одно время.

Принятый ответ

Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос:
1. Назначения современные, имеющие фармакологическое и патогенетические основание. Кьюлипта -это единственный зарегистрированный в стране гептан.
2. Минусом данного препарата является стоимость и пока отсутствие четкого понимания о его абсолютном преимуществе перед другими препаратами, для лечения мигрени, имеющие меньшую стоимость и часто не уступающие по эффективности. Препарат такого же индивидуального эффекта, как например Иринэкс.
3. Данный препарат может быть препаратом выбора при частых приступах мигрени, кратностью более 4 раз в месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Сергеевна, какие побочки у этого препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Сергеевна, а сколько раз можно применять спрей эксезна?

Подборки от Кьюлипты такие же как и Иринэкса( поскольку эти препараты работают сходным образом- блокируют CGRP- это сонливость, которая проходит через 40-60 минут,иногда - подташнивает. По сути это все

Спрей Эксенза можно использовать не чаще 8 раз в месяц( 8 суток в месяц). ( суточная дозировка - это не более 2 впрысков в нос по 5 мг в дозе )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Сергеевна, а подскажите когда лучше принимать кьюлипту утром/днем/вечером, до еды/после еды?

Добрый день! Данный препарат чаще всего рекомендуют к использованию в первую половину дня, чаще это утром, после завтрака ( после приема пищи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Сергеевна, а утренний прием с чем-то связан? Просто мне лекарство вечером привезут

Нет, можно принимать и вечером, если удобно. В официальных источниках нет никаких ограничений по выбору времени приема. В целом, считается, что утром и днём выше активность CGRP -вещества, вызывающего расширение сосудов и активацию и активацию тройничного нерва.( что собственно и вызывает приступы мигрени). А Кьюлипта он блокирует рецептор этого самого CGRP

Принятый ответ

Здравствуйте!
Терапия назначена самая современная, препарат Кьюлипта только появился на российском рынке (буквально 2-3 недели назад), но уже давно применяется в других странах. Плюс терапии в том, что препарат не оказывает влияние на сердце (т.е. его можно при сердечной патологии).
Сколько у вас в месяц приступов мигрени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Таисия Александровна, бывает 10-15
я забыла сказать врачу, что при головных болях у меня бывает головокружение, что в этом случае принимать?

Ничего дополнительно принимать не нужно, головокружение в рамках мигрени вполне может быть!

т.е. купируете приступ как обычно:

Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Таисия Александровна, а сколько раз можно применять спрей эксезна?

В сутки максимальная доза 10 мг, т.е 4 пшика.

Обычно первично рекомендуется начинать с минимальной дозы - 1 пшик, если не поможет, то увеличиваете дозу - по 1 пшику в каждую ноздрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Таисия Александровна, а в месяц сколько раз?

Лучше не более 10 дней в месяц. Думаю на терапии кьюлиптой Частота мигрени выражено сократится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Таисия Александровна, а подскажите когда лучше принимать кьюлипту утром/днем/вечером, до еды/после еды?

Препарат можно принимать в любое время суток, желательно придерживаться одного временного интервала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Таисия Александровна, ваши коллеги рекомендуют его принимать утром.

https://www.rxabbvie.com/pdf/qulipta_pi_rus.pdf

Препарат можно принимать в любое время суток, т.е. нет понятие лучшее время для приема. Можете принимать утром!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Таисия Александровна, и последний вопрос: кьюлипта и алкоголь (в разумных дозах по праздникам) совместимы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Таисия Александровна, сегодня приняла первую таблетку.

Нет большого смысла пить элеутерококк, лучше чашку кофе!

По поводу алкоголя производители прием не рекомендуют, но это связано с отсутствием исследований. Честно из своего опыта не могу сказать, так как препарат только привезли в Россию.

Принятый ответ

Здравствуйте! лечение назначено верное
дополнительные рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»