Klebsiella oxytoca
Воспалился валик с одной стороны за небной миндалиной и уже месяц не проходит. По рекомендации Лора взяли мазок из зева. По результатам посева выросла Klebsiella oxytoca с чувствительностью умеренный рост (10^4-10^5) и чувствительностью к Ципрофлоксацину. Принимал 10 дней по 500мкг утром и вечером. Но все равно беспокоит.
Здравствуйте. В описанной ситуации проведённого лечения антибиотиком ципрофлоксацин курсом 10 дней против клебсиеллы должно быть достаточно для уничтожения клебсиеллы. Но чтобы исключить клебсиеллу можно повторить через 2-4 недели мазок из зева на патогенную флору.
Алексей Александрович, может ли какое то время симптоматика сохраняться после завершения курса лечения спасибо за ответ?
Принятый ответ
От проведённого лечения должно было наступить выздоровление.
Здравствуйте! Валик скорее всего с этой бактерией не связан. Все же стоит более подробно обследовать это образование. Я бы рекомендовала консультацию хирурга.
Бактерия относится к условно патогенным, мы можем снизить ее рост, но валик не исчезнет.
Здравствуйте! Клебсиелла плохо поддается антибактериальной терапии. Обычно используется антибиотик в сочетании с бактериофагом или комбинация из двух антибактериальных средств. Следует провести курс применения бактериофага внутрб и для орошения миндалин в течение 14 дней, одновременно для восстановления микрофлоры применение препарата Исмиген один раз в день.
Нина Владиславовна, добрый вечер! Спасибо за ответ! Klebsiella oxytoca устойчива к ПИОАКТЕРИОФАГ КОМПЛЕКСНЫЙ (ПИОФАГ) (Н. НОВГОРОД). Подбор терапии из нескольких антибиотиков стоит рассматривать после повторного посева? Можно записаться к Вам на приём?
Я сейчас работаю только он лайн. Вы можете сдать анализ на посев и общий анализ крови. С результатами оформить индивидуальную консультацию
Нина Владиславовна, хорошо, спасибо
Как придут результаты, запишусь на приём
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации после полного курса антибиотика стоит сдать контрольный посев, если бактерии не будет, а жалобы останутся, то можно обследоваться на вирусы (вэб, цмв, впч в первую очередь)
Ирина Владимировна, добрый вечер! Спасибо за ответ! Через какое после приема антибиотика время можно делать повторный посева на вирусы и клебсиеллу?
На клебсиеллу через 2 нед от окончания курса
На вирусы антибиотик не влияет