Воспалилась грудь у ребенка 1 год 5 месяцев

Здравствуйте, у ребенка 1 год 5 месяцев около соска был небольшой прыщик, но вчера он воспалился, как-будто гнойничок внутри, и весь сосок стал красным. Что это может быть? Чем лечить? И к кому обращаться?

ВСД по гипертоническому типу
41 год

Здравствуйте!
Прикрепите по возможности, пожалуйста фото .
Этот прыщик не трогали?
Что-то наносили?
Болезненность есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна Сергеевна, фото в файл прикрепила, здоровая грудь и воспаленная для сравнения. Левомеколь вчера помазала, больше не знаю чем. На болезненность особо не жалуется, но возможно побаливает. Этот прыщик был у нее, но он никогда не воспалялся.

Вообще фото не загружается….

Левомиколь не обладает доказательной эффективностью.
Обычно в таких случаях рекомендуем синтомицин три раза в день .

Консультация хирурга в любом случае необходимо.
Можно перед этим сделать узи грудных желёз.

Здравствуйте. Не было укуса насекомого? По возрасту разрешён препарат мазь Левомеколь. Рекомендую консультацию Хирурга очно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, фото для сравнения прикрепила здоровой и воспаленной груди. Левомеколью вчера помазала. Насекомые не кусали. Прыщик был небольшой и раньше, но он никогда не воспалялся.

наносить Левомеколь в виде мази до 4-5 раз в день.

Здравствуйте

По представленному фото можно предположить наличие воспалительного элемента, возможно из-за расчеса и занесение инфекции.
Укуса насекомого не было?
Зуд беспокоит?

В таких ситуациях обычно рекомендуется обрабатывать антисептиком - мирамистин/хлоргексидин; затем фуцидин либо банеоцин

Очно показаться хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Витальевна, нет, укуса не было, прыщик был небольшой у нее и раньше, но никогда не воспалялся. А не может это быть киста какая-нибудь? Просто у старших детей были такого типа кисты, но во рту на деснах, прям похоже, но тут только на груди. Такого не может быть?

Так как имеется воспаление вокруг , то рекомендуется очно к хирургу показаться для осмотра

Да, это может быть закупорка сальной железы, и довольно часто встречается у детей, самостоятельно рассасывается или вскрывается, но гиперемия смущает на данный момент, поэтому только наблюдения недостаточно.

Болезненности нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Витальевна, ребенок не кричит от боли, ведет себя как обычно, но возможно просто не понимает, маленькая.

Принятый ответ

Поняла Вас. Даже учитывая возраст, если б было дискомфортно/больно при пальпации , то своим поведением показала

Здравствуйте, Оксана!
На фото можно предположить воспалительные элемент.
В Таких случаях обычно рекомендуют решать Мирамистин три – четыре раза в день курс 5-7 дней, Фуцидин 2 раза в день курс 7 дней. При отсутствии положительной динамики очно осмотр детского хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Тиграновна, да начну обрабатывать, вместо фуцидина, можно банеоцин порошок (он в наличии у меня), и сверху надо левомеколь?

Принятый ответ

Можно что то одно
Либо банеоцин либо левомеколь

Здравствуйте.
По фотографии можно предположить проявление воспалительного элемента в околососковой области(скорее всего закупорка поры,фолликула)

Обычно в таких случаях рекомендуют местную антибактериальную терапию (фуцидин, Левомеколь,Банеоцин мазь), наблюдать за состоянием,при вскрытии элемента(сами не выдавливаем!) обработка мирамистином/хлоргексидином.
При повышении температуры, усилении отёка, болезненность очно показать хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо, все обработала, запишусь к детскому хирургу.

Принятый ответ

Удачи🍀