Повышается КФК
Добрый день! Женщина 54 года, принимает уже несколько лет статины Крестор 20 мг каждый день по назначению врача. Есть аткросклероз (в размерах не меняется, за год стала чуть лучше картина по мнению узиста). В последние несколько месяцев были боли мышечные, особенно в шее, руках. Она снизила дозировку до 10 мг. Боли прошли, но КФК растет каждые несколько месяцев, также после отмены вырос холестерин. Подскажите, как сейчас лучше поступить? Анализы за апрель, июнь и июль + узи за 2024 год приложила.
Принятый ответ
Добрый вечер. Побочные эффекты от приема статинов появляются сразу. Спустя несколько дней - неделю с момента начала приема препарата или смены дозы. Если боли и повышение КФК наблюдается спустя несколько месяцев/лет и доза не менялась надо искать другую причину.
При наличии бляшек от 25% отменять статины крайне не желательно. Тем более что нет достижения целевых показателей
Принятый ответ
Здравствуйте,Значимым повышением кфк является повышение в 5 норм и более ,в случае плохой переносимости статинов можно добавить эзетемиб 10 мг (у него другой механизм действия ,работает в кишечнике) есть комбинация с розувастатином (препарат зенон)
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ситуацию и могу сказать, первое, при стенозе 25% не обязательно было начинать со статинов., ведь в сопутствующих заболеваниях Вы не указываете что у пациентки есть какие либо атеросклероассоциированные заболевания. Но если пациентка принимает, отказаться от приема статина плохо, держатся в нормальном диапазоне самостоятельно уже не будет липидограмма, что подтверждает анализ.
Повышение КФК общей фракции действительно растет, но общая фракция повышается при многих заболеваниях, не связанных с приемом статинов, в первую очередь нужно проверить гормоны щитовидной железы в аспекте антител к тириоглобулину, тканевой пироксидазе.
Обращает на себя внимание что повышается только КФК, без подьема АСТ и АЛТ, как правило они повышаются вместе если стоит вопрос рабдомиолиза.
В подобных случаях сдают КФК по фракциям, для мышц фракция КФК-ММ.,
Принятый ответ
Здравствуйте! Холестерин будет расти так как повышен он из за нарушенного обмена а статины работают только пока принимаются . Повышение КФК измеряется в разы - то есть в 3-5-10 раз и данные анализов говорят лишь о незначительном повышении показателя что возможно на фоне физ нагрузок, приеме ряда и других лекарств, костно- мышечных заболеваниях- в том числе и обострение остеохондроза. Показаний для отмены стати нов это не является. Крестор лучший в классе статинов, но можно рассмотреть и комбинированный препарат, где маленькая доза статина и эзетемиб - он не всасывается в кровь а выводит холестерин из кишечника- полностью безопасен. Например Розулип плюс 10/10 мг или торвазин плюс 20/10мг .оценка ЛПНП триглицеридов АСТ АЛТ через 3 месяца
Здравствуйте! Спасибо. А отмена статинов и улучшения самочувствия (пропали боли в мышцах) совпадение? Или может быть из за этого?
Совпадение однозначно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как несмотря на отмену статинов КФК растет, и боли не прекратились, то причина явно не в статинах.
Исходя из УЗИ, целевой уровень ЛПНП на фоне терапии статинами должен быть менее 1.8.
В такой ситуации возможны два варианта, или снова вернуть крестор 20 мг, или добавить к 10 мг крестора- 10 мг эзетемиба на утро.
Что касается КФК, то тут важен осмотр ревматолога.
Здравствуйте! После снижения дозы боли прошли, но КФК растет
В таком случае пока идет поиск причины, лучше всего добавлять эзетемиб для снижения уровня ЛПНП