Нормобласты в ОАК
Добрый вечер! Ситуация следующая. Беременность 33 недели. Сдала сегодня оак, по показателям все в пределах нормы за исключением нормобластов (абсолютное количество 0,51 при максимально допустимых 0,03)и Ферритина (его значения 12, при норме 15-150 мкг/л). Гемоглобин общий 135.
Здравствуйте. Редко встречается сто анализы идеально ровно попадают в границы, возможны некоторые колебания. А тем более в беременность, результаты анализов будут значительно отклоняться от границ нормы. Так так гемоглобин в норме то показаний для приема железа нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ вариант нормы для состояния беременности
Для депо железа используйте сорбифер по 1 табл 2 раза в день 3 недели и фолиевую кислоту 400 мкг в сутки
Питайтесь сбалансированно и разнообразно
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста,на данный момент принимаете что-то из препаратов железа?
Какой уровень сывороточного железа?
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, результаты крови
Светлана Николаевна, файл прикрепила
Светлана Николаевна, в настоящее время не принимаю железо, во втором триместре принимала хелатную форму, но из-за проблем с жкт пришлось отказаться
Принятый ответ
В целом по предоставленному анализу крови все в допустимых пределах для беременных, желательно проверить уровень сывороточного железа
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется консультация гематолога.
В период беременности могут меняться показатели периферической крови.Чаще всего нормобласты появляются при анемии, которой у вас нет судя по уровню гемоглобина.Но в любом случае необходимо дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Не волнуйтесь по представленным результатам анализа все показатели укладываются в рамки нормы, небольшое отклонение некритично и может наблюдаться у беременных, что является абсолютно нормальным , а ферритин действительно снижен , в таком случае выставляется диагноз латентный дефицит железа и назначается терапия с помощью препаратов железа .
Несмотря на высокий уровень гемоглобина с течением времени он всё равно начнёт падать; старайтесь кушать больше красного мяса пить гранатовый яблочный сок употреблять продукты богатые железо из препаратов может быть рекомендованы например Сорбифер по одной таблетке дважды в сутки на протяжении месяца под контролем уровня ферритина.
Относительно нормобластов - может быть рекомендовано консультация гематолога вероятнее всего после родов нормобласты исчезнут из периферической крови , так что нужно будет сдать контрольный анализ крови после рождения малыша .