Бешенство кошка

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по поводу риска заражения бешенством. Сегодня увидели кошку, которая выглядела как домашняя — ухоженная, не худая, с чистой шерстью. Она находилась на трамвайных путях, и в тот момент ехал трамвай. Мы решили убрать её с путей, чтобы она не попала под колёса. Кошка не боялась людей, но вела себя немного агрессивно — кричала. Я взяла её на руки, чтобы отнести в безопасное место. В этот момент она немного впилась когтями в мою руку, но: — царапин и укусов не было, — кожа не повреждена (сделала вывод из того, что антисептик не щипал) — крови не было, — рана не образовалась, — сразу же обработала это место спиртом, даже не щипало. Насколько реален риск заражения бешенством в такой ситуации, если: Кожа осталась целой (ВРОДЕ) Не было укуса; Не было контакта со слюной (только когти и шерсть); Кошка вела себя адекватно (но кричала на нас, когда с ней разговаривали), но не бросалась и не была явно больна. Нужно ли в такой ситуации делать профилактические прививки? Или можно не волноваться? Спасибо заранее за ответ.

Нет
18 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Риски заражения бешенством через оцарапывания когтями в принципе очень и очень низкие.
Если повреждений кожи никаких нет, то рисков заражения нет, можно "отпустить" ситуацию и не волноваться.