У ребёнка опух глаз
Здравствуйте. Ребенку 3,6 г Сейчас встали попить водички и обнаружили что опух глаз. Когда ложились спать , такого не было . Дала супрастин и помазала фенистилом . может ли это быть укус ? С сегодняшнего дня начали капать ципромед . по на значению врача И по назначению врача стоматит мазать растолчённый антибиотиком амоксициллином. Может ли быть такая реакция ? Фото приложу
Принятый ответ
Здравствуйте
При наличие стоматита такое лечение не применяют ,антибиотик на язвочки наносить не нужно
Ципромед это тоже антибиотик
Отёк глаза действительно может быть на укус насекомого или аллергическая реакция на препараты
Сейчас дать антигистаминное
Обильное питье
соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Исключить такое применение амоксицилина
Обычно ,при стоматите ,рекомендуют слизистую обработать Мирамистином на язвочки нанести Холисал/Каместат/ Колгел
Давать Нурофен снимает болезненность можно до 3 раз в день
Ромашку 1 пакетик в день заваривать давать ребёнку ,если нет аллергии
Щадящая диета ,исключить острое ,соленое кислое
Эльнура Назимовна, у нас просто постоянно стоматиты 1 раз в месяц. Поэтому обратились к педиатру . назначила анализы и такое лечение ......
Так стоматит не лечат это не бактериальная инфекция
Достаточно лечения которое выше написала
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно и на вкус насекомых, и аллергическая реакция на какой-то препарат. Сейчас дать антигистаминный препарат - зодак или зиртек 10 капель. Если отёк будет нарастать даже после препарата, вызвать скорую.
Лечение стоматита так не проводится. Рекомендуется использования препарат Холисал, он используется местно,его нужно хорошо втирать на афты- поражённые участки. Также мирамистин, хлоргексидин для обработки полости рта. Нурофен или парацетамол можно использовать в качестве обезболивающего, если малыш отказывается от еды.
Скорейшего выздоровления!
Евгения Григорьевна, спасибо большое
На здоровье🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего характерна для стоматита . Как правило такое лечение не проводят
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .
Алина Тиграновна, здравствуйте. У меня немного другой вопрос
Алина Тиграновна, недоглядела ответ . спасибо
Написала выше
На глазу вероятно укус насекомого, аллергия маловероятно бы проявилась изолированно на одном Глазу
Так же прочла , что у ребёнка частые стоматиты
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Алина Тиграновна, спасибо большое . как раз назначили нам анализы тоже сдавать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно, что данное высыпание является аллергическим, больше данных за укус насекомых, в таких случаях рекомедуют:
- приём антигистаминных ( после 2 лет - супрастинекс более эффективен)
- местно аккуратно фенистил гель, либо крем неотанин.
При лечении стоматита местно не рекомедуют использовать антибиотик.
Достаточно обработки гелем холисал + при появлении налета - капли кандид для полости рта.
После курса лечения рекомедуют заменить зубную щетку.
При частых стоматитах рекомедуют исключать дефицитные состояния ( ферритин, железо, ожсс, витамин Д, цинк), при восполнении дефицитов, но при наличии таких же рецидивов, необходимо исключать синдром Маршалла у ревматолога.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
При стоматите назначают нанесение Геля Холисал.
Детки в большей мере, чем взрослые, склонны к отечности при укусах насекомых.
В подобных случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов внутрь при выраженном отеке, либо зуде кожных покровов.