Прыщик возле ануса
Появился прыщик возле ануса.Похож на гнойничковых.Что делать?
Принятый ответ
В первую очередь надо исключить острый парапроктит.
Парапроктит – это гнойно-воспалительный процесс в жировой клетчатке вокруг прямой кишки. Среди проктологических заболеваний парапроктит занимает второе место по распространенности (после геморроя) и первое в практике неотложной хирургической помощи.
Заболевание имеет инфекционную природу и в большинстве случаев возникает в результате проникновения патогенных микроорганизмов из слизистой оболочки толстой кишки на параректальную область. Основные симптомы заболевания: болезненность и жжение в районе ануса, а также повышение температуры тела.
Парапроктит требует обязательного осмотра врача-проктолога. Без своевременной медицинской помощи болезнь может перейти в хроническую форму, тогда на месте воспаления образуются свищи.
Необходима срочная консультация (осмотр) проктолога (при его отсутствии - хирурга) и если диагноз подтвердится - вскрытие абсцесса.
Принятый ответ
Добрый день. Без фото можно только предположить развите парапроктита, свищевой формы.
Для диагностики рекомендуется выполнить Узи мягких тканей промежности, после обратиться проктологу на осмотр.
При подтверждении парапроктита рекомендуется оперативное лечение парапроктита.