Боль в лобковом симфизе
Здравствуйте. Во время беременности был симфизит. УЗИ прилагаю фото. Родила 2 мес назад . Экстренное КС. Вс ебало нормально,но недели две снова начались боли в области лонного сочленения. Болит не так, как было. Во время беременности болело после периода покоя при попытке встать,повернуться на бок. А сейчас в покое, лёжа. Кеторол не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте. На сколько понял, Вы не на ГВ.
По результатам УЗИ выделяют 3 ст симфизита:
1 степень - расхождение составляет 5 - 9 мм;
2 степень - 10 - 19 мм;
3 степень - расстояние между лонными костями выше 20 мм.
Имеем 2 степень = средней степени тяжести.
Рекомендуют купить в ортопедическом салоне Бандаж на тазовое кольцо ORTO ПК 130 или аналогичные.
Покупать дорогие модели смысла не нахожу.
Смысл в том, что таз стягивают за крылья подвздошных костей, а внизу за вертела бедренных костей.
Вот эти точки должны быть перекрыты обязательно и бандаж должен быть затянут, а не висеть для красоты, как перед родами.
Пусть муж затягивает.
Так же рекомендуют:
- Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
- Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
- Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
- Максимальное ограничение нагрузки, никакого спорта, только ЛФК.
- Обязательно физиотерапия (магнитотерапия, лазеротерапия, электрофорез с кальцием по 10 процедур).
- На период лечения постельный режим.
- Длительную ходьбу избегать.
- Укрепление мышц таза, поясницы, бедер с помощью специального комплекса ЛФК (Кегеля).
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Для секса подберите безболезненные позы.
- Контрольный рентген через 4 месяца.
Лечение проходить под наблюдением травматолога и гинеколога.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения !
Имеем дело с симфизитом 2 степени (рахождение лонного сочленения от 1,0 до 1,9 см)
Симфизит-это патологические изменения тканей лонного симфиза при беременности, сопровождающиеся расхождением лобковых костей
Причина:
гиперпродукция гормона релаксина,дефицит кальция
В таких случаях рекомендуют :
-УЗИ контроль
- магнитотерапия области лобка
- ношение бандажа
-укрепление мышц таза, поясницы, бедер с помощью специального комплекса гимнастических упражнений.
-избегать длительную ходьбу до купирования болей
-соблюдать режим сна и отдыха.
-применение витаминно-минеральных комплексов, содержащих кальций и витамин Д
Всего наилучшего!
Большое спасибо!