Консультация лора /

При повторном мазке из зева высеяли haemophilus influenzae. Как лечить? — вопрос №34795

С детства страдаю хроническим тонзилитом. Мне 31 год. В мае 2017 года сдала мазок из зева, т. к. кроме болей в горле, сильно болел язык (впервые такой симптом). Бакпосев из зева:
1. Streptococcus pneumoniae -10*6
2. Staphylococcus aureus - 10*2
После лечения мазок сдала повторно. + мазок из носа. Стрептоккок отсутствует и в зеве и в носе. Стафилококк в зеве почти остался без изменений - 10*3, а в носу - 10*5 (при отсутствии лечения). К имеющимся бактериям, добавилась гемофильная палочка, haemophilus influenzae-10*3 (в зеве). Доктор, подскажите, на сколько опасна гем.палочка? Или инфлюенза страшна только деткам? Сильный имунитет может сам бороться с ней? Т.е.возможно ли излечение без медикаметов? Местно.
Не нашла информации, подскажите пжл-та, где в зеве место локации у стафилоккока ауреус: язык, дужки, миндалины...?
При таких титрах стафилоккока, стоит ли делать прививку (анотаксин)?
Возможно заразить партнёра кокками и гем.палочкой из зева ч/з поцелуй? При условии что у мч устойчивый иммунитет, человек занимается спортом, не имеет хронических заболеваний.
На данный момент из симптомов присутствуют: покраснение дужек(как и было раньше). Болей при глотании нет. Нос не заложен. Утром после ночного сна, слизь из рта с небольшим содержанием крови (сегодня такой симптоматики нет). Как понимаю, это и есть результат "работы" гем.палочки?! В течении дня, при отхаркивании, кровь не выходит. После лечения, значительно уменьшилась мокрота. Если раньше, постоянно хотелось отхаркиваться, то сейчас, такого нет. Да и мокрота в течении дня почти не образуется. Сухости во рту нет. Температура в норме. Налета на языке нет.
Возможно ли планирование беременности, при таких анализах?Спасибо.

Уролог, Венеролог
В миндалинах вся инфекция.Haemophilus influenzae лечить нужно в любом случае, так как это первый возбудитель более серьёзных заболеваний. Вы уже начали терапию, но этого не достаточно. Заразить можно кого-угодно, хороший иммунитет понятие временное. Планировать беременность следует только после полного излечения, и чистых анализов, иначе в дальнейшем возможен рецидив.
Клиент
Доктор, что лечить в первую очередь, кокк или палочку?

Педиатр
Добрый день от гемофильной палочки есть вакцина- хиберикс. Можно ее сделать по показаниям. Лечение стафилококка и стрептококка в зеве хорошо фагами или имуноглобулином антистафилококковым и фагом стрептококковым. Хлорфиллипт для местного лечения в любой форме- масляный или спиртовый. Плюс- лечение дисбактериоза. Лечение не зависит от титра- есть жалобы- лечим. Эта схема проверена и очень эффективна.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, не ухудьшится ли симптоматика от гем.палочки, если начать лечение фанами и имуноглобулином? С чего лучше начать лечение?
Уролог, Венеролог
Елена, и то и то. Стафилококк в концентрации 10^3 это норма, в носу превышение, но в первую очередь мы обращаем внимание на жалобы, - у Вас они имеются. Лечение только медикаментозное.
Ортопед, Травматолог
на сколько опасна гем.палочка? - Достаточно опасна.
Сильный имунитет может сам бороться с ней? - бороться может, а побороть не может.
возможно ли излечение без медикаметов? - не возможно.
где в зеве место локации у стафилоккока ауреус - где угодно, но больше на миндалинах.
стоит ли делать прививку (анотаксин)? - не стоит, но стоит лечиться бактериофагами.
Возможно заразить партнёра кокками и гем.палочкой из зева ч/з поцелуй? - возможно.
Как понимаю, это и есть результат "работы" гем.палочки? - ла.
Возможно ли планирование беременности, при таких анализах? - сейчас не возможно. От инфекции следует избавиться. Нужен повторный курс лечения бактериофагами и антибиотиками с учетом чувствительности. Местное лечение то же важно.
Клиент
Константин, спасибо за развернутый ответ.
Хотелось услышать мнение доктора узкой специализации. Надеюсь, врачи отоларингологи отзовутся.
Педиатр
Фаг и имуноглобулин- аналоги. Выбирают что- то одно. Фаг- пассивно убирает стафилококк. Имуноглобулин- через воспаление. Борется иммунитет. Это прививка.
Клиент
Наталья, а фаг убивает гем.палочку, или только стафилоккок?
Терапевт
Здравствуйте! При наличии инфекции в 3 степени, лечение обязательно надо проводить, антибиотики согласно чувствительности. Тем более если планируете беременность, то надо ликвидировать очаг инфекции.После курса медикаментозного лечения необходимо провести провести курс физиолечения (уфо, лазер).
Гемофильная. Палочка передается воздушно- капельным путем, через предметы, загрязненные секретами респираторного тракта: слюной, мокротой и т. д. Единственным источником инфекции является человек.
При таких цифрах стаф прививку не рекомендуют!
Клиент
Лариса, спасибо. Какой анализ необходимо сдать, чтобы проверить наличие или отсутствие бактерий в ухе? Может есть такой мазок? Жалоб никаких нет. Просто для себя. Т.к. ухо, горло и нос тесно взаимосвязанны др.с др.
Уролог, Венеролог
Елена, Вам нужно идти на личный приём к врачу(узкому специалисту) и получать назначения. Онлайн лечение - дело гиблое, и никакого контроля. Вы спрашивали нужно ли лечить? - Ответ да. Только делается это в традиционной тесной работе с лечащим. Стафилококк антибиотиком очень сложно вылечить, тут подключается, как правило, бакфаг стафилококковый. Палочку только при помощи антибиотика, заведомо сделав анализ на определение чувствительности. Хотя подбор будет тоже сложный, в виду хорошей резистентности. Плюс конечно иммуномодуляция.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, я была на приёме у лор врача в поликлинике. Именно она мне сказала сдать мазок из зева. Про нос ни слова. Мазок из носа сдавала по собственной инициативе. Хотя жалоб и нет. Мне выписали бетадин для полоскания, и отправили домой. Я очень уважаю докторов, но все мы люди, кто-то более компетентен, кто-то менее.
Про ссылку я помню.
Терапевт
Елена- наличие бактерий в зеве при хроническом тонзиллите - не едкость, а правило.Кроме того,это заразно.Планировать беременность только после полного излечения.Наиболее безопасный метод - биорезонанс. Параллельно укрепляя иммунитет.Методика существует уже более 10 лет. Узкие специалисты типа ЛОР кроме ножа и антибиотиков ничего не предложат. Выбор за Вами
Клиент
Доктор, спасибо.
Педиатр
Палочку нет. Читайте выше.
Уролог, Венеролог
Елена, я с Вами полностью согласен, значит нужно искать другого врача. Но онлайн лечение, и самолечение - это не выход, согласитесь. Консультация - да, помощь - да, подсказки, расшифровка анализов, план дальнейших действий, но основную работу делает лечащий врач, и отвечает за Ваше здоровье тоже он.
Клиент
Иван, чтобы как-то конструктивно разговаривать с врачом, мне как пациенту, необходимо хоть немного, но разбираться в своей проблеме, а для этого нужна информация. За что всем докторам сайта огромное спасибо. За своё здоровье, отвечает только мы сами)))
Уролог, Венеролог
Елена, относительно, от Вас требуется сознательность и внимательность к себе, при появлении проблем уже отвечает лечащий врач. Самообразование еще никому не навредило, но если Вы приходите на приём к врачу и начинаете спорить как Вы вычитали то и то в интернете, то это вряд ли кому-то понравится.
Клиент
Иван, вариант самообразования меня больше радует.
Терапевт
Елена, можно взять мазок из уха на флору +чувст к антибиотикам, а также на грибок!Мазок из уха назначают, прежде всего, в тех случаях, когда подозревается отит. Воспаление в ухе, как известно, вызывается целым перечнем причин, к которым относятся:
травмы различными предметами;
аллергия;
клещевые инвазии;
повышенное выделение ушного секрета;
опухолевые образования.
Удачи!!!!!
Клиент
Лариса, спасибо.
Доктор, мог ли прокол носа в детстве, стать причиной заражения стафилоккоком?
Терапевт
Теоретически да. ...