Герпес и малыш
Здравствуйте! Ребенку почти 5 месяцев. Живем у мамы. Сегодня утром она заметила у себя герпес. Ночью она делала ребенку смесь, следовательно брала бутылки, трогала за руки, утром к лицо приближалась, но не целовала никуда. Лицо я в принципе запрещаю всем трогать и целовать, максимум вчера в ногу целовала. Заметила пузырьки она уже на работе, когда умывалась,завтракала-ничего не было. Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения герпесом. Сейчас можно наблюдать за малышом в течении инкубационного периода до 26 дней. При появлении симптомов герпеса можно будет начать лечение мазью зовиракс.
Алексей Александрович, риск из-за того, что она к лицу утром приблизилась?
Риск что трогала не мытыми руками соску
Алексей Александрович, сейчас я так понимаю главное, чтобы она не целовала никуда ребенка, мне мыть руки при контакте с ребенком, не пользоваться одной посудой с мамой,полотенцами и всё? Ну грубо говоря в одном доме можно жить? Соски,бутылки я стерилизую в стерилизаторе при температуре 100 градусов после каждого использования.
Все верно, чтобы не целовала ребёнка и мыла руки перед прикасанием с ребёнком
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации риск тиоретический есть. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют вам строго соблюдала гигиенумыть руки с мылом перед каждым подходом к ребенку, особенно после касания своего лица или губ.Не рекомендуются поцелуи и прикосновений к лицу ребенка до полного заживления пузырьков.
- Рекомендуют продолжить наблюдение ща самочувствием ребёнка , при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра.
Петр Николаевич, риск из-за того, что к лицу приближалась? Ребенка в лицо не целовала она.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Максимальная концентрация вируса в пузырьках, вероятность заражения в подобной ситуации минимальная, но полностью исключить нельзя конечно
Здравствуйте!
Опасность при появлении герпеса представляет контакт с самим содержимым пузырьков, учитывая что их заметила она только сегодня на работе реального риска заражения герпесом для малыша нет.
К тому же если у Вас во время беременности были антитела к вирусу герпеса то малышу их должны были передать, обычно такие антитела в крови детей циркулируют первые 6-12 месяцев жизни и защищают их от заражения.
Не стоит переживать, повторюсь реальной опасности для малыша не было.
Инна Сергеевна, я в беременность болела герпесом сама, на 19 неделе, это дает антитела? Я потому что не могу найти свои бумажки на антитетела, помню,что там были к 1 и 2 типу сколько-то,но эта бумажка аж с 23 года, а в беременность в обменке не писали ничего.
Да, значит антитела у Вас будут, следовательно с высокой вероятностью у малыша в этом возрасте должны еще сохраниться материнские антитела.
Инна Сергеевна, я так понимаю главное чтобы она не целовала никуда ребенка, мне мыть руки при контакте с ребенком, не пользоваться одной посудой с мамой,полотенцами и всё? Ну грубо говоря в одном помещении можно жить? По воздуху не передается? Или лучше уехать,пока у нее не пройдет?
Да, все верно.
Главное чтобы не целовала, носила она маску, после того как потрогает пузырьки сразу мыла руки.
Лучше на время (пока у нее обострение) пожить отдельно если это возможно. Обычно через 4-5 дней образуется вместо пузырька корочка и на этой стадии человек перестает быть заразным.
Инна Сергеевна, поняла. Никакие гриппфероны капать нет смысла? А то педиатр говорит для профилактики. И у нас 31 должна быть прививка,пентаксим,отложить?
Принятый ответ
Нет, не стоит капать.
Вакцинацию откладывать также не требуется, ориентируемся на общее самочувствие малыша. Если клинически ребенок будет себя чувствовать хорошо то ставят прививку.
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Риски заразиться простым герпесом в указанной ситуации для малыша низкие, так как не было прямого контакта с содержимым пузырьков (вирус содержится только там).
Никакой постконтактной профилактики в отношении ВПГ нет, на всякий пожарный случай наблюдайте за малышом в течение 1-2 недель на предмет сыпи.
Ольга Александровна, поняла. Никакие гриппфероны капать нет смысла? А то педиатр говорит для профилактики. И у нас 31 должна быть прививка,пентаксим,отложить?
Принятый ответ
Нет, смысла нет.
Нет, вакцинацию откладывать нет необходимости. Если малыш будет здоров, то спокойно прививать.
Ольга Александровна, спасибо большое!