Рвота и жидкий стул у кота
Добрый день, уважаемые доктора! Кот 4 года, кастрирован, британская шиншила - домашний.Кормили Royal canin, по назначению ветеринара. Но кот плохо ел этот корм ( и сухой и жидкий).Воду пить не любит. Неделю назад купили шебу, с аппетитом сьел, ночью рвота однократно, два эпизода жидкого стула. Был бодр и весел, активен, кормили сухим кормом неделю. Сын случайно вчера накормил шебой, та же история - ночью рвота однократно, жидкий стул. Записались к ветеринару. Что нужно предпринять до приема? Стоит ли отпаивать смектой и /или другими энтеросорбентами.
Здравствуйте, при смене корма рвота встречается. При однократных позывах применение сорбентов не требуется. Если рвота после поедания нового корма постоянно, то можно использовать энтеросгель/энтерозоо.
Рекомендуется убрать из рациона неподходящий корм, увеличить потребление жидкости(можно поставить больше мисок разной конфигурации, фонтанчики, добавить пробиотик в воду-фортифлору). Если в планах поменять корм, то делать это нужно постепенно, понемногу смешивая старый корм с новым.
Доктор, спасибо. Как мотивировать пить жидкость? у котика есть и фонтанчик, и миски с водой по всему дому. Сейчас нужно больше пить ему чтобы не было обезвоживания?
Да, рвота и понос ясвлвются следствием интоксикации. В данном случае вызвана она сменой рациона. Чтобы питомец начал больше потреблять жидкость можно добавить в воду пробиотик фортифлора, также можно добавить немного бульона из под рыбы или варки мяса.
Спасибо. Какие исследования лучше сделать ветклинике?
Принятый ответ
По приходу в ветклинику необходимо полностью осмотреть животное. Из анамнеза врач приема подскажет какую диагностику следует проводить. Обычно начинают с осмотра, общий и биохимический анализ крови, узи.
Большое спасибо !