Опухоль нижнего века. Ячмень?

4 дня беспокоит боль, зуд в области нижнего века. Использую мазь тетрациклин на ночь и утром, капли альбуцид днем.

нет
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию жалоб и визуально по фото похоже на воспаление сальной железы в толще века. В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь и ее же наружно на сам "гнойник " 3 раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
И мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.

При неэффективности консервативного лечения можно сделать укол в саму шишечку: вводят кеналог или дипроспан для рассасывания образования.
Так же возможно хирургическое лечение (удаляют со стороны конъюнктивы, изнутри века, шва или рубца не будет).

Принятый ответ

Добрый день.Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак-10 мг. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и фото. Визуально, клиническая картина характерна для закупорки сальной железы, формируется ячмень.
Альбуцид- это совсем слабый антисептик, который кристаллизуется на поверхности глаза и может травмировать слизистую глаз.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 10 дней. Через 5 минут за нижние веко закладывать мазь антибактериальную Флоксал 3 раза в день 10 дней. На кожу века рекомендуют наносить от отека Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% три раза в день 10 дней. Внутрь антигистаминный препарат Зодак или Цетрин до 5-7 дней. Сейчас постараться не переохлаждаться и не перегреваться.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏

Принятый ответ

здравствуйте. судя по фото вас беспокоит воспаление сальной железы в толще века. В таких ситуациях обычно рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс, комвео или комбинил, согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день, мазь гидрокортизоновая 0,5% за нижнее веко утром и на ночь, мазь гидрокортизоновую 1% наносить наружно на область уплотнения и отечности 2-3 раза в день. обычно лечимся 10 дней , далее оцениваем динамику на очном осмотре
Нельзя давить,тереть, греть и делать примочки. избегаем бассейна сауну и тд