Сахарный диабет есть или нет
Добрый день. Последние месяцы набрала вес 9 кг, была у эндокринолога. ТТГ и Т4 свободный в норме . Гликированный гемоглобин 6,4 . Глюкоза натощак 6,7-6,9. Сдала гтт натощак 5,09 с нагрузкой 5,9. У родителей сахарный диабет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные результаты обследования, с учётом нормального результата глюкозотолерантного теста не соответствуют диагнозу "сахарный диабет", но соответствуют критериям диагноза "нарушение гликемии натощак" или "предиабет".
Стоит оговорить, что разделение диабета и предиабета в чём-то искусственное, и речь идёт об одном и том же процессе нарушения контроля глюкозы, но разной его интенсивности.
Как бы то ни было, тактика действий в этих случаях одна и та же: следует обратиться к эндокринологу на очный приём для организации наблюдения и начать контроль питания. Решение о возможности назначения препаратов принимается также на приёме.
Вы уже контролируете питание? Каковы Ваши рост и вес на настоящий момент?
Елена Андреевна, рост 158 вес 70 . Питание контролирую .
То есть, индекс массы тела равен 28 кг/м2. В подобном случае, с учётом нарушения обмена глюкозы, врач может предложить в качестве терапии как стандартно используемый метформин, так и препараты для медикаментозного похудения (семаглутид, тирзепатид).
То, что уже проводится контроль питания - это отлично! Значит, не придётся кардинально менять образ жизни и пищевые привычки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные анализы говорят о наличии преддиабета. Гликированный гемоглобин стоит повторить через три месяца.
Скажите пожалуйста, какой сейчас рост и вес?
Были ли назначены препараты для снижения сахара крови?
Ирина Валентиновна, рост 158 вес 70. Никаких препаратов не назначали .
Ирина Валентиновна, была на консультации у двух врачей. Первый поставил СД неуточненный . Второй доктор этот диагноз опроверг . Кроме бадов по промокоду врача , ничего не назначили .
В подобной ситуации, учитывая наличие лишнего веса и преддиабета рекомендуют начать препараты на основе Метформина, например, Глюкофаж Лонг 1000 мг вечером.
Также, стоит рассмотреть препараты для снижения веса и сахара, они инъекционные, делаются раз в неделю, самостоятельно:
- Семаглутид ( Семавик, Велгия, Квиксента) . Препарат является инъекционным, удобство в том, что делать его нужно раз в неделю , подкожно- инъекции можно выполнять самостоятельно .Принцип действия: препарат замедляет опорожненияе желудка, тем самым сохраняя длительное чувство сытости .Рекомендуют начать с дозировки 0,25 мг( это Семавик или Велгия ) с постепенным увеличением дозировки до 2,4, дозировка увеличивается раз в 4 недели , при не эффективности .
- Тирзепатид( Тирзетта, Седжаро)Этот препарат является агонистом рецепторов ГИП и ГПП-1 , что делает его самым эффективным в снижении веса на сегодняшний день. Рекомендуют начать использовать с дозировки 2,5 мг один раз в неделю- данная дозировка не является терапевтической, на ней вес может не снизиться, нужна для адаптации организма,далее переходят на 0,5 мг один раз в неделю . максимальная дозировка-15 мг, препарат также вводится подкожно.
Противопоказания к приему Семаглутида, Тирзепаратида является перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы ) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ( желчекаменной болезни )
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая результаты глюкоз толерантного теста диагноз сахарный диабет исключен. Однако такие показатели глюкозы и гликированного гемоглобина указывают на нарушение толерантности к глюкозе. Также наличие диабет у родителей это фактор риска возникновения сахарного диабета. Необходимо снижение массы тела, соблюдение диеты
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае данных за сахарный диабет не выявлено, имеется место преддиабет. Необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов.
Подскажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Елена Валерьевна, рост 158 , вес 70
Имт равен 28, в терапии как преддиабета так и сахарного диабета самое главное снизить вес, чаще всего нормализуется вес, далее происходит нормализация глюкозы крови.
Возможна постановка препарата семавик, препарат ставится начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз ставится 1 раз в неделю в течение 4 недель. На любой из доз можно оставаться так долго пока есть эффект снижения веса.
Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Подскажите пожалуйста, возможно проходили УЗИ щитовидной железы и/или УЗИ брюшной полости?
Елена Валерьевна, проходила три месяца назад, все в норме
Если по УЗИ щитовидной железы нет выявления узлов, по УЗИ брюшной полости без патологии, в данном случае противопоказания к постановке данного препарата нет.
Ранее приступа острого панкреатита не было?
Елена Валерьевна, приступов не было
Тогда в данном случае не вижу противопоказаний для постановки данного препарата.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для снижения веса, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Здравствуйте
О данным показателям можно предположить предиабет
В таких случаях рекомендуется соблюдение диеты , сбалансированное питание , расширение физ нагрузки ( учитывая индивидуальные противопоказания)
Также на очной консультации врача обычно назначается терапия - глюкофаж лонг 750 1 о в день
Контроль гликированного гемоглобина через 3 мес
. Есть лишний вес . В таких случая рекомендовано дообследование - оак
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле ) -
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии