Рассоление кожи на подушке пальца ног

Добрый день ! Постоянно только на больших пальцах ног на подушечках расслаивается/рассекается кожа , грубеет до кровоточивости, болит при ходьбе . Не зависит от обуви или сезона ..только на двух больших пальцах ног , на других все ок. Фото прикрепляю

Отсутствует
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, потение и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на эксфолиативный кератолиз .
В таких случаях рекомендуется:
Интенсивное увлажнение:
Мази с 20% мочевиной- Уреадерм, Фореталь 2 раза в день
Радевит мазь- наносить тонким слоем 2 раза в день на поражённые пальцы 3–4 недели, затем перерыв (можно чередовать с мочевиной 10–20%).
Ограничить контакт с водой.

Принятый ответ

Здравствуйте это эксфолиативный кератолиз.
Правоцирующими факторами является сухой воздух , частый контакт с водой , с моющими и раздражающими средствами .
Самое основное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже если кожа вам кажется здоровой.
Рекомендую:
-Для увлажнения эмоленты (липикар,липобейз, сенсадерм, атопик).Наносите их в период обострения до 6 раз в сутки, в ремиссию - 3 раза в день. После каждого купания .
-мазь Радевит актив 2 раза в день 1 месяц
-Аевит, по 1 капсуле 2 раза в день в течение 14 дней

Принятый ответ

Юлия, добрый день!
Так может проявляться кератодермия - утолщение кожи. Необходимо на очно приеме исключить другие кожные заболевания.
Причины могут быть в хронической травматизации, гиповитаминоз, длительном нахождении в неудобной обуви, повышенной потливости и др.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
- ограничить контакты с возможными причинами огрубения кожи (хроническая травматизация, избыточное мытье и др)
- наружные препараты - кератолитики (уродерм/кератозан или салициловая мазь 10%) 2 р/д длительно
- витамины группы А (Аевит и др по 1 капсуле 2р/д 1 месяц) длительно

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили можно предположить, что у Вас эксфолиативный кератолизис. Причиной может быть дефицит витаминов ( витамин Д, цинк, селен, медь, ферритин, сывороточное железо), трение ( узкая обувь).
Рекомендовано при таких высыпаниях использовать гель для душа ( цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ) и наносить крем радевит актив -2-3 р в день.
Здоровья Вам