Кальцинаты в молочной железе
Обнаружили калтценаты в обеих молочных железах. Очень прошу прокомментировать маммографию. Страшно ((
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному исследованию выявлены микрокальцинаты (отложение солей кальция). Классификация по bi rads 3 говорит о доброкачественной природе изменения молочных желез , но требует дополнительного исследования
Стоит провести узи молочных желез на 5-11 дни менструального цикла . С собой , в день исследования, взять протокол маммографии
Это можно как-то лечить? Бывает так что они проходят?
Из-за чего они могут появляться?
При отсутствии симптомов (боли ) , лечение не требуется. Только динамическое наблюдение - контроль маммографии 1 раз в год , узи молочных желез 1 раз в год
Отложение солей кальция естественный процесс
Спасибо большое 🙏🏻
Рада помочь !
Принятый ответ
Доброго дня🤗
Маммография описывает доброкачественные микрокальцинаты, которые являются вариантом нормы; но требуют контроля. Так же, учитывая плотность молочной желез( довольно плотная, выставлена категория С)- необходимо выполнять узи мж на 5-10 день МЦ в дополнение к ММГ для определения состояния молочных желез.
Спасибо большое 🙏🏻
Будьте здоровы и берегите себя💐
❤️
Я прошу прощения, а они могут пройти?
Нет, кальцинаты никуда уже не денутся
Т.е их наблюдать теперь всю жизнь? И Вы пишете про плотность, что это может значить и тоже вопрос, плотность никуда не денется? (
Было бы безопаснее удалить молочные железы и поставить импланты, что бы Вы порекомендовали?
Очень волнительно … (
Повторюсь, кальцинаты вариант нормы, могут иметь накопительный характер, тк сами по себе являются отложением солей.
Плотность молочных желез означает, что грудь еще «молодая», поэтому плохо просматривается на маммографии, с возрастом ткань молочной железы пройдет инволюцию и тип плотности уменьшится
Никто в РФ из-за доброкачественных кальцинатов не удаляет молочных железы- это не обезопасит и юридически незаконно.
Тактика наблюдательная, при малейшем подозрении проводится биопсия( если количество, форма и структура меняется).
Все, поняла 🙏🏻. Спасибо, ещё раз 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Не переживайте, описан вариант нормы. Проходите обследования и все будет хорошо🤗
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы ACR - C что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез. По этим данным выявлены точечные рассеянные кальцинаты это доброкачественный процесс, никакой опасности для организма не несут.
Принятый ответ
Добрый вечер. Анна, ваши кальцинаты абсолютно доброкачественные и не требуют лечения, это просто отложения солей кальция, которые есть у многих женщин.
Раз в год делайте маммографию и УЗИ м.ж. на 5-11 день менструального цикла. Плотность груди с годами уменьшится, удалять молочные железы нет необходимости.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте.
На маммографии описаны доброкачественные точечные кальцинаты и признаки умеренной фиброзно‑кистозной мастопатии. Категория BI‑RADS 3 означает, что находки с высокой вероятностью доброкачественные (риск злокачественности менее 2 %), требуется только контрольное обследование через 6 месяцев для подтверждения стабильности. Признаков рака или подозрительных изменений нет.
Берегите себя🍀