Остеопороз? Остеопения? Жду второе мнение

Добрый день! Имею сколиоз 4 ст, готовлюсь к операции по установке конструкции. Прошла обследования на предмет выявления остеопороза и установили нарушения плотности и структуры костей. Назначено лечение, хотелось бы услышать ещё мнения на счёт лечения, и переносимости терипаратида. По гематологии стоит диагноз Истинная полицитемия, периодически на кровопусканиях. Витами д 30.5 нг/мл, пью более 6ти лет по 2000, перешла на дозировку 5000. Во вложении все пройденные обследования и заключение с назначением.

Удален желчный, идиопатический сколиоз 4 ст, истинная полицитемия
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам исследований остеопения. Рекомендуют длительный прием витамина Д и кальций курсами и обязательно достаточно кальция в питании- не менее двух порций в день - творог, сыр, кисломолочные продукты.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить наличие остеопении, которая чаще всего требует назначения и длительного приема препаратов витамина Д и кальция. В таком случае сначала рекомендуют оценить 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то сначала назначаются лечебные дозировки, если выше, то Аквадетрим (Вигантол) 4 капли в день после обеда постоянно + например, кальций Д3 никомед форте 2 таблетки в день (содержат 1000 мг кальция и 800 ме витамина Д) длительно, обязательно контроль альбумина, общего кальция, фосфора через 3 месяца от начала приема. Контроль денситометрии шеек бедренных костей и поясничного отдела позвоночника через год.
Рекомендуют употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) 2-3 в день и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты, сливочное масло). Будьте здоровы!