Повышен анализ СА-125

Здравствуйте! Результат анализа СА-125 равен 295, что это значит? Что проходить дальше и к какому врачу обращаться?

Нет
46 лет

Здравствуйте.
Данный анализ в большинстве случаев повышается при кистах яичников или же эндометриозе . Рекомендуют пройти узи органов малого таза , от него дальше отталкиваться и решать с доктором о прохождении МРТ малого таза . Не пугайтесь , при злокачественных процессах данный анализ повышается в тысячи раз , здесь речь все , о доброкачественных процессах. Обратиться к гинекологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Записалась к гинекологу только на 16 августа до этого сдавала этот же анализ 27.06.2025 показатель СА-125 был 59,1
Стоит ли обращаться срочно к врачу или можно подождать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первый анализ прикрепила во вложениях

Принятый ответ

Да , при эндометриозе , например , или же кистах , он может повышаться . Но здесь речь о сотнях , поэтому, именно на своем опыте , даже при СА125 , даем направление на узи , чаще обнаруживается эндометриоз или киста , дополняем анализ НЕ4 + индекс Roma и уже решаем , удалять , например кисту, в зависимости от размеров , или лечим эндометриоз
Все зависит от узи или МРТ
Если есть возможность , то лучше обратиться сейчас и просто получить направление на анализы и узи. Не всегда сразу направление дают или пройти самостоятельно узи потом обратиться в зависимости от результата

Здравствуйте.
Первое, в чем следует в такой ситуации убедиться - не в менструацию ли сдавался анализ: в этот период са125, который содержится у всех женщинах в ткани эндометрия, попадает в кровоток и повышается в анализе в норме.
Если кровь сдавали НЕ в месячные, далее рекомендуется пройти свежее УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла: мы будем искать кисты яичников и эндометриоз любых локализаций (именно он чаще всего может быть причиной повышения СА125). Если же найдем кисту, но непонятного характера, обычно рекомендуется сдать не только Са125, а именно комплекс анализов: СА125, НЕ4 и расчет из них индекса Roma. Эти анализы вкупе с УЗИ-картиной позволяют рассчитать риски и понять, куда двигаться дальше.

Здравствуйте!
По предоставленным результатам анализа крови на са 125 отмечается незначительное повышение, что говорит в пользу эндометриоза
Вы делали УЗИ? Есть ли эндометриоз? Нет ли кисты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, узи не делала
До этого сдавала анализ показатели были значительно ниже. Посмотрите пожалуйста, прикрепила первый анализ

Тогда тактика такая - необходимо сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, а также сдать кровь на СА125 и НЕ4 с расчетом индекса RОМА, скорее всего, что повышение на фоне эндометриоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В конце цикла будет не целесообразно делать узи и сдавать анализы?

Принятый ответ

Нет, желательно на 5-7 день менструального цикла, чтобы было информативно

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется очный осмотр гинеколога, выполнить узи органов малого таза, МРТ органов малого таза с контрастом.
Если исключена патология органов малого таза, то также рекомендуется выполнить рентгенографию органов грудной клетки, ФГДЭС

Добрый день!
Са125 очень часто повышается при эндометриозе, беременности, воспалительных заболевания органов брюшной полости и грудной клетки.
Это не специфичный онкомаркер.
Рекомендовано дальнейшее обследование: сдать онкомаркеры (снова) СА125+НЕ 4 с определением индекса ROMA.
Далее УЗИ органов малого таза (хорошее экспертное). При повышенном индексе ROMA и изменениях по УЗИ, консультация врача онкогинеколога